Как переоформить кадастровый паспорт?

Покупаю дачу. Сдали в росреестр договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности на участок и на домик. Кадастровый паспорт никто не спросил. Когда и где можно переоформить кадастровый паспорт с продавца на покупателя?

, Петр, г. Москва
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если кадастровый паспорт вам передали и вы ничего на участке не изменяли, то переоформлять его не нужно. Срок его действия не ограничен, на вашу последующую сделку он не повлияет. Но конечно, если очень хочется, вы можете с этим вопросом обратиться в ближайшее БТИ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не нужно ничего делать, необходимые изменения внесут и без Вашего участия.

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2015 N 37039)
Передача сведений о зарегистрированных правах
и ограничениях (обременениях) прав в подразделение
по государственному кадастровому учету для внесения
в государственный кадастр недвижимости
286. Ежедневно сотрудник подразделения по государственной регистрации прав формирует файл в XML-формате со сведениями ЕГРП о зарегистрированных правах и ограничениях (обременениях) прав на объект недвижимости, внесенных изменениях в ЕГРП и передает указанный файл в орган кадастрового учета посредством защищенной сети передачи данных.
Илья Ивановский
Юрист

Добрый день Петр. Постараюсь объяснить «на пальцах».

Кадастровый паспорт это по сути выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения об объекте. В нем содержаться все сведения об объекте недвижимости (земельный участок, дом и др...), которые хранятся в базах Росреестра.

В том случае, если Ваше право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано в Росреестре, то Вы в любой момент можете обратиться в Росреестр и заказать кадастровые паспорта на любой объект недвижимости (услуга платная — по 200 рублей за один кадастровый паспорт на объект недвижимости в бумажном виде).

В свидетельствах о регистрации права собственности у Вас должен быть прописан кадастровый номер (он уникален для каждого объекта), по нему и можно заказать кадастровые паспорта.

Переоформление кадастрового паспорта не требуется, изменение данных о собственнике в базах Росреестра происходит автоматически.

Для собственного успокоения вы можете также в Росреестре заказать выписку из ЕГРП (услуга платная — по 200 рублей за 1 выписку на объект недвижимости в бумажном виде) В выписке будут указаны собственники объекта недвижимости.

Это вкратце.

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+", если остались вопросы — пожалуйста задавайте.

С уважением, Ивановский Илья.