Хочу встать на биржу труда, чтобы учиться, сколько выплат получу в месяц?

Здравствуйте,я сирота и мать одиночка,хочу встать на биржу труда чтобы учиться,сколько составляет выплата в месяц?

, Оксана, г. Казань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Оксана!

При расчете пособия по безработце статус гражданина не учитывается, учитывается его «трудовая история».

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, если вы работали в течении последних 12 месяцев не менее 26 недель, Ваше пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Если Вы:

— впервые ищите работу (ранее не работали) или стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

— уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

— уволены по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, И ИМЕВШИМ В ЭТОТ ПЕРИОД ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ МЕНЕЕ 26 НЕДЕЛЬ, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,

То Вам УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ и МАКСИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 4900 РУБЛЕЙ.

хочу встать на биржу труда чтобы учиться
Оксана

В соответствии с п.2. ст.9. ФЗ — 1032-1 от 19.04.1991 г.
Безработные граждане ИМЕЮТ также ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГ ПО содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства,
психологической поддержке, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ по направлению органов службы занятости.

Таким образом, если Вы получаете статус безработного, Вы имеете право на получение услуг по дополнительному профессиональному образованию.

Для того чтобы получить статус безработного нужно встать на учет в центр занятости. Для этого Вам необходимо:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891) Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (даже «нулевая»);
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.