Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Порядок увольнения с военной службы

как правильно составить текст рапорта для увольнения с военной службы с предоставлением личного жилья. срок службы 20 календарных лет. служу в пс фсб рф. нахожусь в командировке с установленным сроком прибывания 2 года в чеченской республике. в очереди на жилье стою в г. Барнаул

15 Июля 2013, 17:42, вопрос №126500 Григорий, г. Грозный
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Довольно просто. Как понимаю, Вам необходимо обоснование. 

    Укажите в тексте заявления ссылку на пп. 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих» о том, что военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более... предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона». Этого достаточно.

    15 Июля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Григорий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    общие основания увольнения с военной службы предусмотрены ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Как я понимаю у Вас достижение предельного возраста на военной службе при выслуге 20 лет (п.а ч.1 ст.51 Закона).

    Соответственно, это основание и указываете в рапорте на увольнение. Далее, пишите «жильем в установленном порядке и согласно действующим нормам не обеспечен. Соответствующее жилье прошу предоставить по избранному месте жительства после службы в ____________. Личное дело прошу направить в военкомат __________________. Жилищное дело прошу направить в жилищно- бытовую комиссию (жилищную комиссию в войсковую часть ____________ (по месту дислокации по избранному месту жительства»

    15 Июля 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Григорий. 

    Прикрепляю файл с текстом рапорта, свои данные добейте просто.

    • Рапорт.docx
    15 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Григорий. Житейский опыт. Большинство военнослужащих,  стараются не писать рапорт на увольнение, до предоставления жилья. Они пишут рапорт о предоставлении жилья и ждут очереди, при этом находясь в распоряжении (за штатом), фактически занимаются своими делами, но получают относительно неплохое денежное довольствие (оклад+звание). Такая тактика увольнения наиболее оптимальна. Разумеется Ваш порядок действий тоже приемлем. Не забудьте сформулировать в рапорте:
    прошу уволить после предоставления жилья

    Именно так а не иначе. Конечно без жилья вас не уволят, командиры сами понимают, что это нарушение закона, но лучше подстраховаться.

    С уважением. Смирнов В.С.

    15 Июля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    В рапорте на имя командира части напишите, что "просите уволить Вас из рядов ВС РФ в связи с достижением 20 летнего срока выслуги, дающим право на пенсию, с выплатой выходного пособия. Очередной ежегодный отпуск использовал (если нет, с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и неиспользованные дни отгулов). В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 15 закона «О
    статусе военнослужащих» прошу обеспечить меня жильем в установленном порядке по избранному месту
    жительства после службы в г.Барнаул".

    15 Июля 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. По какой статье Вы увольняетесь с военной службы? Это важно, так как от основания увольнения зависит и ответ на Ваш вопрос.

    15 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats