8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок возврата долга банку?

В 2006 году банк Русский стандарт прислал по почте кредитную карту на 30 тысяч рублей. До 2009 года февраля месяца регулярно производились выплаты по карте, затем произошла просрочка долга 2 месяца, после чего карту банк заблокировал и потребовали выплаты за 3 месяца. Возможности выплатить сразу сумму за 3 месяца не было, а после обращения в банк по телефону было отказано о рассрочке задолженности, якобы у них так работает система. После чего выплаты в банк прекратились. И еще - никаких договоров на данную ккарточку не присылали и не подписывали. Затем где-то до 2010 года звонили и приходили коллекторы с угрозами, после смены телефона и адреса это прекратилось. Сейчас, ы мае 2016 года опять начались звонки от какой-то коллекторской компании из Москвы, якобы в 2010 году Русский стандарт передал этот долг другому банку и вот сейчас они стали звонить о единовременном взыскании 66 тысяч рублей или с угрозами о полном взыскании имущества. Должник сейчас женился и живет с больным человеком в его квартире и сейчас опачается за здоровье своей половинки. Разве долг длится 6 лет? и что нужно сделать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста

Показать полностью
, Инна, г. Курск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Пусть обращаются в суд с исковым заявлением к надлежащему лицу о взыскании долга.

В суде должник должен просить отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016