Какой срок возврата долга банку?

В 2006 году банк Русский стандарт прислал по почте кредитную карту на 30 тысяч рублей. До 2009 года февраля месяца регулярно производились выплаты по карте, затем произошла просрочка долга 2 месяца, после чего карту банк заблокировал и потребовали выплаты за 3 месяца. Возможности выплатить сразу сумму за 3 месяца не было, а после обращения в банк по телефону было отказано о рассрочке задолженности, якобы у них так работает система. После чего выплаты в банк прекратились. И еще - никаких договоров на данную ккарточку не присылали и не подписывали. Затем где-то до 2010 года звонили и приходили коллекторы с угрозами, после смены телефона и адреса это прекратилось. Сейчас, ы мае 2016 года опять начались звонки от какой-то коллекторской компании из Москвы, якобы в 2010 году Русский стандарт передал этот долг другому банку и вот сейчас они стали звонить о единовременном взыскании 66 тысяч рублей или с угрозами о полном взыскании имущества. Должник сейчас женился и живет с больным человеком в его квартире и сейчас опачается за здоровье своей половинки. Разве долг длится 6 лет? и что нужно сделать в данной ситуации, подскажите, пожалуйста

, Инна, г. Курск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Пусть обращаются в суд с исковым заявлением к надлежащему лицу о взыскании долга.

В суде должник должен просить отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности.