Аренда долевой собственности

У меня долевая собственность 3/4 квартиры. Собственник с 1/4 долей в квартире не проживает. Может собственник с 1/4 долей через суд заставить выплачивать ему компенсацию, за пользование его долей? И как оплачивать коммунальные услуги за жильё?

, Михаил, г. Владимир
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Михаил. Вы можете в управляющей компании определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы в итоге вам присылали две квитанции, вам на 3\4 доли. второму собственнику — за 1/4 долю. Будете оплачивать только свою. Если отказывают, то это можно сделать через суд. Если вы сами оплачиваете за все, то с другого собственника можете взыскать его долю по расходам за последние три года. Вы не определяли с другим собственником порядок пользования квартирой? кому какая комната?

Михаил
Клиент, г. Владимир

Спасибо.

Я хотел бы уточнить, со слов адвоката.

Он мне сказал, что второй собственник имеет право через суд обязать меня выплачивать ежемесячную компенсацию, так как он не пользуется своей долей?

Меня этот вопрос очень наболел.

Вопрос спорный, т.к. если вы не чините ему препятствий в пользовании квартирой, то это его волеизъявление не пользоваться своей частью. Кроме того, если часть реально не выделена (не определен порядок пользования квартирой), то о чем может идти речь.