8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда долевой собственности

У меня долевая собственность 3/4 квартиры. Собственник с 1/4 долей в квартире не проживает. Может собственник с 1/4 долей через суд заставить выплачивать ему компенсацию, за пользование его долей? И как оплачивать коммунальные услуги за жильё?

, Михаил, г. Владимир
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Михаил. Вы можете в управляющей компании определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы в итоге вам присылали две квитанции, вам на 3\4 доли. второму собственнику — за 1/4 долю. Будете оплачивать только свою. Если отказывают, то это можно сделать через суд. Если вы сами оплачиваете за все, то с другого собственника можете взыскать его долю по расходам за последние три года. Вы не определяли с другим собственником порядок пользования квартирой? кому какая комната?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владимир

Спасибо.

Я хотел бы уточнить, со слов адвоката.

Он мне сказал, что второй собственник имеет право через суд обязать меня выплачивать ежемесячную компенсацию, так как он не пользуется своей долей?

Меня этот вопрос очень наболел.

Вопрос спорный, т.к. если вы не чините ему препятствий в пользовании квартирой, то это его волеизъявление не пользоваться своей частью. Кроме того, если часть реально не выделена (не определен порядок пользования квартирой), то о чем может идти речь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016