Можем ли наследовать часть квартиры опекаемого

Здравствуйте, вот уже больше 6 лет мы с мужем ухаживаем за инвалидом 2 группы 1950года рождения ( инвалид детства, стоящий на учёте в псих.больнице) Мы проживаем с ней в одном доме ей принадлежит 1/3часть нам 2/3.Ранее мы досматривали её маму и у нас был заключён договор пожизненного обеспечения. У неё (опекаемой) есть родной брат, который пропал без вести 9 лет назад, но ещё при жизни он продал свою часть. Брат прописан в этой квартире и мы платим за него. Опекунство не оформлено. Я обещала её матери(прежде всего, перед Богом), что дочь её никогда не брошу и в больницу её не сдам. Недееспособной она не числится, в справке написано - нетрудоспособная, хотя по факту она недееспособна. Как нам быть? Что оформлять, чтобы после смерти наследовать её часть квартиры. Буду очень благодарна за консультацию

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Наследовать можно только по двум основаниям: или по закону или по завещанию. Гражданин может завещать свое имущество любому лицу, в том числу лицу, которое не сосотоит с ним в родственной связи. При отсутствии завещания призываются наследники по закону. Такими наследниками по закону могут быть только родственники наследодателя. Опекуны не являются наследниками по закону. Только если Ваш опекаемый наследует Вам свое имущество, тогда Вы сможете наследовать его имущество.