8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить приставов работать с должником?

Как заставить приставов работать с должником? мой бывший муж принес приставам справку о зарплате в которой указана смехотворная зарплата, но работает действительно в указанной компании но совершенно в другой должности что указано и зарабатывает гораздо больше, так же имеет еще неофициальную подработку. Как заставить приставов расследовать данное обстоятельство и как правильно официально написать такое заявление приставу?

26 мая 2016, 07:56, Лилия, г. Москва
Инна Ланская
Инна Ланская
Юрист,

Сначала рекомендую написать заявление приставу, в котором сообщить всю имеющуюся у вас информацию (место работы и иные источники дохода). Если у мужа есть другое известно имущество (автомобиль) — надо подать заявление о наложении ареста

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Заявление пишется в двух экземплярах (один-для отметки о вручении) в свободной форме, с указанием характеристик имущества.

Если Вам нужны готовые документы, то Вы можете заказать их у юристов через раздел «Документы»

Если приставы шевелиться не начнут, то достаточно эффективный способ — жалобы на имя руководителя о бездействии суд.пристава

26 мая 2016, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приставы имеют право направлять постановление об обращении взыскания на заработную плату должника только на официальный источник дохода. Но Вы имеете можете написать заявление на имя судебного пристава с требованием проверки бухгалтерии с обоснованием причин, где работает должник.

26 мая 2016, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В течение какого срока должно быть закрыто исп. Производство и как заставить приставов работать?
Здравствуйте. Есть ли какой-то регламентированный законом срок, в течение которого исполнительное производство должно быть закрыто после полной оплаты задолженности? В какой статье какого закона он указан? Задолженность оплачена 2 недели назад через гос. услуги, однако, исп. производство не закрыто и продолжает отображаться в банке данных исп. производств (без кнопок для оплаты). При этом на гос. услугах отображается остаток для оплаты долга: 0.00. Вместе с этим взыскатель – налоговая инспекция до сих пор не отображает поступление этих средств. Как заставить приставов работать? Личный прием они не ведут – теперь только по записи. Ни на один из телефонов, указанных на сайте – не отвечают (звонили в разные дни очень большое количество раз). Запись к приставу, который указан в ИП – не ведется. А запись к другому приставу, который раньше вел это ИП – предлагается более чем через месяц.
24 ноября 2020, 16:11, вопрос №1267088, Константин, г. Новосибирск
6 ответов
Алименты
Как мне потребовать алименты на ребенка или как заставить пристава работать? Мне не платят с ноября 2020 г. Долг 84000. В начале июля перевели 5000 и тишина. Как быть? О чем ходатайствовать?
как мне потребовать алименты на ребенка или как заставить пристава работать? мне не платят с ноября 2020 г. долг 84000. в начале июля перевели 5000 и тишина. как быть? о чем ходатайствовать?
29 июля 2020, 13:41, вопрос №2831747, Ольга, г. Череповец
1 ответ
Исполнительное производство
Как заставить приставов работать с должником по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Бывший муж не платит алименты 4 года, долг почти миллион, официально ни где не работает. Пыталась общаться с приставом, она говорит что ничего не могут сделать чтобы заставить его платить. Писала заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности, пишут что причин для этого нет. Писала на бездействие приставов - отвечают что сделали всё возможное и больше ничего не могут. А сейчас бывший муж сменил прописку. Адрес мне сообщили приставы СМС и просят забрать исполнительный лист и самой его направлять по новому адресу, и даже не говорят куда именно, мол сами ищите куда отправлять. У меня нет документов подтверждающих новое место прописки. Боюсь забирать исполнительный и уже полгода они не переводят его, ждут когда заберу. Как заставить их передать дело и как можно заставить их работать с должником.
18 февраля 2020, 16:33, вопрос №2689421, Алёна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Обязан ли пристав привлечь должника к ответственности, если долг по алиментам не погашается в полном объеме?
Здравствуйте. Мой бывший муж не выплачивает алименты, его долг на данный момент 1,5 млн руб. Он платит 1 000 руб раз в два месяца. А Пристав исполнитель не привлекает его к 5.35 ссылаясь на то, что вот он платит сколько может. Подскажите, законно ли это со стороны пристава? ведь в законе не оговорено минимальных и максимальных сумм для привлечения к адм.ответственности. При этом состав ст. 5.35.1 КоаП РФ предусматривает неуплату всей суммы, т.к. не оговаривается конкретный ее размер. Таким образом, если не выплачивается вся сумма без уважительных причин, судебный пристав – исполнитель обязан привлечь должника к административной ответственности. Разьясните пожалуйста, обязан пристав привлечь должника или нет? Пристав не привлекает его к 5.35.1, ссылаясь на то, что должник платит раз в два месяца 1000 р, а должен в месяц платить 30 000. как заставить пристава привлечь должника по этой статье? в объяснениях должник указывает, что от алиментов не отказывается, платить большую сумму не собирается потому что считает что я эти деньги буду тратить на себя, от направления в цз отказывается
25 мая 2017, 09:30, вопрос №1647096, Анна, г. Новосибирск
8 ответов
Алименты
Как заставить приставов работать и отправить исполнительный лист?
Подала на алименты при разводе , исполнительный лист находится у судебных приставов но по какой то причине они не отправляют его в организацию должника как быть и как заставить приставов работать ?
10 марта 2016, 10:53, вопрос №1174324, Ксения, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2016