Увольнение по срочному договору беременной сотрудницы

Основной сотрудник ушел в декретный отпуск за место нее взяли по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудника. Должен выйти основной сотрудник после декретного отпуска и узнается что сотрудник по срочному договору беременна . Имеем ли право уволить сотрудника по срочному договору ?

, Екатерина, г. Пермь
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Екатерина.Уволить беременную работницу по срочному договору нельзя.Договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам-до окончания такого отпуска (ч.1,2 ст.261 ТК РФ). Расторжение такого договора с беременной сотрудницей возможно в следующих случаях:

-по желанию самой сотрудницы

-по соглашению сторон

-при невыполнении беременной сотрудницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора

-при выходе на работу временно отстутствующего работника, если беременная сотрудница испролняла его обязанности и НЕВОЗМОЖНО перевести ее до окончания беременности на другую работу, при ее согласии на такой перевод

-при ликвидации организации

Ст.ст.77,261 ТК РФ