Бывший муж не предоставляет документы о выплатах по алиментам, а пристав не хочет помочь

бывший муж не предоставляет документы о выплатах по алиментам, пристав требует предоставить документы ответчика, чтобы определить сумму задолжености

, Рита Феоктистова,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Раз должник сам не приходит, приставу нужно оформить привод на него, и его приведут приставы по ОУПДС принудительно. Пристав выпишет ему требование о предоставлении необходимых документов и даст срок для их предоставления. Не исполнит, процедура повторяется. А потом выписывает штраф. А вообще, все гораздо проще. Рассчитать сумму задолженности можно так. Если в исполнительном документе указана твердая денежная сумма, исходить из нее. А если не указана, то исходя из суммы прожиточного минимума. Пристав ленится? Идите на прием к старшему судебному приставу.

Рита Феоктистова
Клиент

пристав просит меня, истца, принести выписку счета, где я должна приблизительно отметить выплаты по алиментам, и, после этого, она говорит, рассчитает долг (исполнительный лист на твердую денежную сумму). Ответьте, пожалуйста, должна ли я ходить и доказывать, что бывший муж платит алименты? Спасибо)

Вы должны сообщить приставу, с какого момента должник не платит алименты. Справку нужно принести приставу. Хоть с этой выписки особо ничего и не понятно, но все равно, для соблюдения формальности она нужна.