Необходимо ли подтверждать иностранные дипломы при трудоустройстве?

Здравствуйте, меня зовут Альбина. Подскажите, пожалуйста, могу ли я устроиться на работу по специальности экономист с украинским дипломом (бакалавр) или нужно переучиваться в России? Опыта работы нет, т.к закончила институт и уехала в Канаду. И еще вопрос. Мой муж сейчас заканчивает колледж в Канаде, сможет ли он устроиться на работу с канадским дипломом? Спасибо за помощь. С уважением, Альбина

, Альбина, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
нужно переучиваться в России?
Альбина

Здравствуйте, нет, не нужно.

Диплом будет действительным, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.
При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.
Альбина
Клиент, г. Москва

Spasibo bolshoe za otvet

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Украина и Россия в числе других стран СНГ подписали международную

Конвенцию от 22.01.1993 «О правовой помощи и правовых отношениях..», в которой

они взаимно признают официальные документы, выданные договаривающимися странами (ст.13), в том числе это касается и документов об образовании… Обе страны Конвенцию ратифицировали. Так что вы вполне можете устроиться на работу с украинским дипломом

Альбина
Клиент, г. Москва

Spasibo bolshoe za otvet