Могут ли отнять приватизированный участок в садовом товариществе?

у меня приватизированный участок в садовом товариществе.Купил его в 2013 году, но членом товарищества, после покупки его,я не стал. Членские взносы,соответственно,не платил. Могут ли у меня его отнять,например на основании устава или ещё каким-нибудь способом? Спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приватизированный участок отнять не могут.

Долги за содержание участка в размере членского взноса взыскать право имеют (точно также можно не быть членом ТСЖ, но в обязательном порядке уплачивать ЖКУ и содержание жилья).

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае если на земельный участок у Вас имеется на руках свидетельство о Вашем праве собственности (если Вы покупали в 2013г.) на земельный участок, Вам бояться нечего. Если Вы не вступали в СТ, то никаких обязательств Вы не несете. В помощь Вам статья 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в которой говорится о том, что создание и участие граждан в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) является делом добровольным, а также о том, что только члены СНТ несут обязательства по уплате взносов.