8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать нулевые декларации по заявленным, но ведущимся видам деятельности?

Здравствуйте. Я зарегистрировала ИП в мае 2015г. Розничная торговля продуктами питания . Так же при регистрации был включен вид деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений.

В мае 2016 г ФНС г. Чайковский приостанавливают операции по счету, требуя подать декларации по НДС и НДФЛ.

Могу ли я, сославшись на письмо Минфина России от 22.12. 2009 № 03-11-09/411 не подавать эти декларации. Спасибо.

Уточнение от клиента

ИП на ЕНВД. На р. счет ден. средства поступали от населения ( расчет за товар банк. картой).

Уточнение от клиента

Декларации требуются в связи с обнаружением, при регистрации, вида деятельности "аренда".

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, могу ли я, распечатав для них эти письма, письменно отказаться подавать эти декларации и потребовать снять арест с расчетного счета?

Уточнение от клиента

Я посмотрела письма. Спасибо.

Уточнение от клиента

Наталья здравствуйте. Увидела такое письмо. Письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753. Как Вы можете его прокомментировать? Я сегодня была в налоговой, письма Минфина для них всего лишь рекомендация. Стоит ли вести с налоговиками переписку? Ведь все это время счет будет закрыт... Спасибо.

, Елена Глумова, г. Чайковский
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! На какой системе налогообложения находится ИП? На расчетный счет поступали средства от какого вида деятельности?

0
0
0
0
ИП на ЕНВД. На р. счет ден. средства поступали от населения ( расчет за товар банк. картой).
Елена Глумова

Налоговая ошибочно считает, что поступления на расчетный счет должны относиться к ОСНО (с НДС и НДФЛ) вне зависимости от применения ЕНВД по рознице.

При ЕНВД форма оплаты от покупателя значение не имеет. Важна цель использования товара: для предпринимательской деятельности (перепродажи) или для личного использования. Но так как по безналу вам оплатило именно физ. лицо, то тут явно прослеживаются личные цели.

Статья 346.27 НК РФ:
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Но лучше, конечно, получить требование налоговой и узнать, на какие статьи они ссылаются.

0
0
0
0
Декларации требуются в связи с обнаружением, при регистрации, вида деятельности «аренда».
Елена Глумова

Если по аренде помещения деятельность не осуществлялась, то декларации по ОСНО подавать не нужно, так как само наличие кодов по ОКВЭД в ЕГРИП ни к чему не обязывает.

Если при регистрации вы заявили виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически осуществляете только деятельность, облагаемую ЕНВД, то «нулевые» декларации по НДС и налогу на прибыль вам сдавать не нужно.Это правило действует в отношении как организаций, так и индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411).
Также в этом случае индивидуальные предприниматели не обязаны представлять «нулевую» декларацию по налогу на доходы физических лиц — форма N 3-НДФЛ (Письмо МФ РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/297).
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.05.2016