84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие основания должны быть, чтобы ограничить общение отца с ребенком?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация у меня следующая. У меня есть дочь, скоро ей исполнится пять лет. Два года назад я рассталась с ее отцом и уехала жить в другой город. За эти два года на меня уже было подано два иска о передаче ребенка на воспитание отцу. Первое отец проиграл, второе было оставлено без рассмотрения, потому что через четыре месяца судебных заседаний отец ребенка перестал являться в суд.

Сейчас слушается очередное дело, на этот раз о графике общения отца с ребенком. Отец за два года приезжал к ребенку всего несколько раз, иногда его не бывает по несколько месяцев, ребенком он не особо интересуется и по моему все эти суды больше для того, чтобы навредить мне. Я разрешаю ему забирать дочь на прогулку, но препятствую ее вывозу по месту жительства отца.

Несколько дней назад отец ребенка опять навещал дочку, взял ее на прогулку, не смотря на то, что на улице начинался дождь. Мне было сказано,что они посидят в кафе, однако дочку мне вернул через два часа, промокшую и замерзшую, оказалось, что они гуляли по лесу. Под дождем. Девочка после этого заболела, есть справка от врача. Подобная ситуация у нас уже была зимой, дочка пришла в мокрых брюках и сапогах, в тот раз обошлось без болезни.

Кроме того, в этот же день, как оказалось, отец ребенка заезжал к логопеду, которая занимается с нашей дочкой коррекцией звукопроизношения, устроил скандал и с помощью угроз вынуждал ее расторгнуть со мной контракт по надуманному предлогу (по моей вине). Дело в том, что занятия с логопедом по субботам служили препятствием для установления того графика общения, которое требовал для себя отец. Контракт после этого я расторгла по обоюдному согласию, потому что логопед была очень напугана, конфликт проходил при свидетелях и при детях, которые пришли на занятия. По моей просьбе логопед побеседовала с органами опеки и составила письмо о произошедшем и о том, что моей вины в прекращении занятий нет.

Во время нашего краткого общения отец ребенка угрожал мне лишением меня родительских прав и физической расправой, свидетелей к сожалению нет.

В суде я предлагала график общения с возможностью выезда ребенка по месту жительства отца дважды в месяц, но теперь я боюсь отдавать ему дочь. Могу ли я теперь изменить свои возражения по графику общения и настаивать на том, чтобы общение происходило только в моем присутствии или в присутствии работников дошкольного учреждения или органов опеки? Достаточные ли у меня основания для этого?

26 Мая 2016, 18:32, вопрос №1264461
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Решение суда будет вынесено прежде всего из учета интересов ребенка. Основания честно сказать не особо существенные, чтобы таким образом ограничить общение отца с ребенком. Для подобного ограничения необходимо доказательства того, что ребенку наносится вред, если отец находится с ним без Вас. Справка о болезни после прогулки большого значения не сыграет, причинно-следственную связь просто не проследить, вот если бы ребенок поколечился в тот день, то да… а так, простудиться он мог еще до прогулки. Решение суда на этом явно не будет основано. Так как ребенок уже не малолетний, то есть вполне может находится без матери (не имею ввиду психологическую зависимость) то вполне вероятно, что суд назначит график общения предложенный отцом, без Вашего присутствия.

26 Мая 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

А требования отца прекратить занятия с логопедом не считаются вредом, нанесенным ребенку? У девочки стоит диагноз дислалия, есть заключение медицинской комиссии, и занятия ей действительно нужны.

26 Мая 2016, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А требования отца прекратить занятия с логопедом не считаются вредом, нанесенным ребенку? У девочки стоит диагноз дислалия, есть заключение медицинской комиссии, и занятия ей действительно нужны.
Ирина

Это может быть рассмотрено судом как обстоятельство, негативно сказывающийся на ребенке, однако этого не достаточно. Нужны еще основания. Если бы отец страдал алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, то конечно суд встал бы на Вашу сторону, однозначно.

26 Мая 2016, 18:52
Ирина
клиент, г. Москва

К сожалению у нас сейчас психиатрическая экспертиза дело добровольное. Алкоголь папа употребляет, но только в кругу друзей и на учете нигде не состоит.

Будет ли учитываться судом то обстоятельство, что отец ребенку не звонит и приезжает очень редко? Кроме алиментов никакой помощи не оказывает, да и их начал выплачивать только три месяца назад, до этого была задолженность за год с лишним.

В суде уже выступала моя мама, ей он тоже угрожал, но она все таки заинтересованное лицо.

26 Мая 2016, 19:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение.

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1997 г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ», приведу содержание п. 8:

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Согласно ст.66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Согласно ст.56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ТО есть
Отцу нужно доказать, что общение с ребенком без матери будет являться положительным фактором для интересов ребенка, а Вам соответственно обратное.

У Вас пока, на мой взгляд не достаточно доказательств, к сожалению.

26 Мая 2016, 19:11
получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае очень много зависит от мнения судьи. Законом четко не устанавливается сколько дней в месяц, неделю родитель может общаться с ребенком и как должен устанавливаться порядок общения.

В Вашем случае рекомендую вызвать в качестве свидетеля логопеда ребенка, чтобы она дала показания, что отец угрожал и оказывал давление. Если будут еще свидетели, которые подтвердят что отец ребенка не уровновешан и угрожает Вам, то так же обеспечьте их явку в суд. Эти показания могут с играть роль, чтобы судья не разрешил отцу забирать ребенка к себе в город.

Так можете скажем пригласить в суд психолога, которая может дать заключение в вашу пользу, например что постоянные поездки в другой город может негативно отразиться на ребенке, например приведет к стрессу ребенка.

26 Мая 2016, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

К сожалению пригласить логопеда в суд не получится, суд проходит в другом городе, да и напугана она очень, побоится выступать. Единственное, что будет от нее это письмо в опеку о том, что занятия были прекращены по настоятельному требованию отца ребенка.

26 Мая 2016, 18:52
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Мы живем далеко от места прописки, прописаны в Москве и именно там идет суд. До настоящего момента опека на суде была только московская, но теперь уже и представитель нашей опеки поедет, потому что после этого визита и они против того, чтобы девочка ездила к отцу.
Ирина

Вы можете заявить ходатайство о том чтобы суд перенесли по вашему фактическому месту жительства.

26 Мая 2016, 19:22
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
К сожалению у нас сейчас психиатрическая экспертиза дело добровольное. Алкоголь папа употребляет, но только в кругу друзей и на учете нигде не состоит. Будет ли учитываться судом то обстоятельство, что отец ребенку не звонит и приезжает очень редко? Кроме алиментов никакой помощи не оказывает, да и их начал выплачивать только три месяца назад, до этого была задолженность за год с лишним.
Ирина

К сожалению малое общение с ребенком не может служить основанием для ограничения отца в праве общения с ребенком, при том обстоятельстве что он своевременно платит алименты.

26 Мая 2016, 19:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я теперь изменить свои возражения по графику общения и настаивать на том, чтобы общение происходило только в моем присутствии или в присутствии работников дошкольного учреждения или органов опеки?
Ирина

Здравствуйте.

У Вас к сожалению с отцом равные права и пока он не лишен родительских прав, он имеет право на встречи с ребенком.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Да, вы вправе подать уточнение к иску, если иск подан Вами и изменить тем самым ранее заявленные требования и просить суд назначить встречи только в присутствии Вас, на Вашей тер-ии.

Увы, но работники ДОУ или опеки при встречах присутствовать не будут., в связи с чем в данном требовании будет отказано.

Отец безусловно имеет право подать возражения, но в целом суд будет принимать решение из имеющихся доказательств

Единственное, что будет от нее это письмо в опеку о том, что занятия были прекращены по настоятельному требованию отца ребенка.
Ирина

Это будет плюсом для Вас, т.к. опека может подать пояснения по материалам дела и указать на то, что отец повел себя не совсем корректно по отношению к педагогу и ребенку, что в свою очередь может нанести ей вред, в связи с тем, что ребенок бросил занятия по логопедии.

Уточните, а алименты платит?

26 Мая 2016, 19:13
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Будет ли учитываться судом то обстоятельство, что отец ребенку не звонит и приезжает очень редко?
Ирина

Увы нет, т.к. он может сказать, что Вы чините препятствия во встречах, что не даете говорить с ребенком и т.д.

Делайте акцент на том, что ребенок мал, видит его редко, что не очень благоприятно сказывается на ее эмоциональном состоянии и состоянии здоровья.

26 Мая 2016, 19:15
Ирина
клиент, г. Москва

Мы живем далеко от места прописки, прописаны в Москве и именно там идет суд. До настоящего момента опека на суде была только московская, но теперь уже и представитель нашей опеки поедет, потому что после этого визита и они против того, чтобы девочка ездила к отцу.

26 Мая 2016, 19:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы живем далеко от места прописки, прописаны в Москве и именно там идет суд. До настоящего момента опека на суде была только московская, но теперь уже и представитель нашей опеки поедет, потому что после этого визита и они против того, чтобы девочка ездила к отцу.
Ирина

Ирина, т.к. будет присутствовать представитель органов опеки, то уверена, что суд вынесет решение в Вашу пользу, т.к. это так же в интересах ребенка. Вообще опека крайне редко ходит на такие заседания, Вам так скажем повезло, т.к. опека в пользу отца не скажет ни слова.

А отец проживает с Вами в одном городе? Почему не подадите ход-во о рассмотрении дела по Вашему фактичсекому месту жительства?

26 Мая 2016, 19:25
Ирина
клиент, г. Москва

Нет, я и отец ребенка живем в разных городах. Дорога занимает примерно 3,5 часа на машине. Я с ребенком прописана в Москве, отец живет рядом с Москвой, поэтому в суд он подает именно туда. Плюс к этому свидетели с моей стороны, не имеющие личной заинтересованности, отказываются ездить на суд за сто с лишним километров. Я подавала ходатайство о переносе дела по месту моего фактического проживания, но мне было отказано.

26 Мая 2016, 19:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я подавала ходатайство о переносе дела по месту моего фактического проживания, но мне было отказано.
Ирина

А временной регистрации у Вас по фактическому месту жительства нет и возможности сделать постоянную регистрацию тоже нет?

26 Мая 2016, 19:39
Ирина
клиент, г. Москва

Есть возможность регистрации, мы живем в квартире, которая принадлежит мне на праве долевой собственности, но я боюсь, что смена прописки из Москвы на дальнее Подмосковье даст нашему папе очередной повод подать в суд (((

26 Мая 2016, 19:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть возможность регистрации, мы живем в квартире, которая принадлежит мне на праве долевой собственности, но я боюсь, что смена прописки из Москвы на дальнее Подмосковье даст нашему папе очередной повод подать в суд (((
Ирина

Ирина, при постоянной регистрации ему придется подавать иски по месту Вашей регистрации, т.е. дело будут рассматривать не в Москве, а по фактическому адресу регистрации

Поэтому даже если Ирина сделает постоянную регистрацию по месту фактического проживания, это тоже ничего не даст, потому что дело уже принято к производству с соблюдением правил подсудности.
Безгодов Александр

А вы не думаете о том, что раз это уже 3 иск, то их может быть еще 3 и что в будущем он уже будет подавать не в Москву (я не говорю конкретно о данном деле), как ему выгодно, а на много дальше и не уверена, что он туда поедит, раз он сюда приехать не всегда может, зато Ирина сможет спокойно сама ходить на заседание и представители опеки аналогично.

26 Мая 2016, 19:52
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ирина, касаемо отказа в передачи дела по фактическому месту проживания, увы в данном случае отказ законен.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 09 апреля 2012 г. по делу N 33-1161
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Таким образом, исходя из смысла вышеприведенных норм, факт постоянного или преимущественного проживания в определенном месте (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства. Факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.
Поэтому с учетом положений вышеуказанного Закона РФ, разрешая вопрос о подсудности дела по правилам ст.28 ГПК РФ, суд при определении места жительства ответчика должен исходить из данных адреса его регистрации.
26 Мая 2016, 20:05
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо, я последую Вашему совету и поменяю место прописки. К сожалению я тоже считаю, что это не последний иск, отец борется не за благополучие ребенка, он борется, чтобы нам покоя не было.

Так вы считаете, что то, что представитель опеки по месту фактического проживания сможет склонить суд к решению об общении отца с ребенком в моем присутствии? Я на самом деле боюсь за ребенка, папа наш подвержен вспышкам ярости, иногда ведет себя агрессивно. Руки не распускает, но часто ломает вещи и напугать может очень сильно. Это и было одной из причин нашего расставания.

26 Мая 2016, 20:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так вы считаете, что то, что представитель опеки по месту фактического проживания сможет склонить суд к решению об общении отца с ребенком в моем присутствии?
Ирина

Как правило суды прислушиваются к мнению опеки, т.к. указала ранее, опека крайне редко ездит на заседания. Но в любом случае какое примет решение суд определенно сказать сложно.

Опека сможет предоставить доказательства того, что отец вел себя не совсем корректно по отношению к ребенку и педагогу, что не в пользу отца ребенка

26 Мая 2016, 20:29
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо. Я все таки думаю, что за время двух предыдущих судебных разбирательств у судьи сложилось представление о характере и мотивах нашего отца, поэтому буду надеяться на то, что присутствие опеки нам поможет.

26 Мая 2016, 20:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но рекомендации были именно по этому делу
Безгодов Александр

Александр, а где именно была дана рекомендация, а то может за меня кто — то пишет, а я не вижу?

26 Мая 2016, 20:35
Юрист - Александр
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Судебная практика такова:

Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М.: Проспект, 2011. 152 с.
(...)
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суды, исходя из положений п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, отказывают этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка с изложением мотивов принятого решения.
Среди изученных дел имелись единичные случаи, когда суд отказывал в удовлетворении заявления родителя, проживающего отдельно от ребенка, в определении порядка осуществления им родительских прав.
Так, суд отказал в иске П-ву к П-ой об определении порядка общения с двухлетней дочерью. При этом суд исходил из того, что истец злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и употребление наркотических средств, что послужило причиной распада семьи. С момента рождения ребенка истец не занимался воспитанием дочери, навещал ее редко. Несколько раз ребенок был сильно напуган поведением истца, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание указанные обстоятельства и состояние здоровья ребенка (на учете у невролога с синдромом гипервозбудимости), соглашаясь с заключением органа опеки и попечительства, суд отказал в удовлетворении иска.
Аналогичное решение принял суд по иску П-ва — отца несовершеннолетнего Рината, 2006 года рождения, исходя из интересов ребенка, его возраста, привязанности к матери и состояния здоровья самого истца, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения с наблюдением в группе социально опасных больных, что подтверждается медицинскими документами.

Таким образом, суд мог бы отказать в иске, если бы отец ребенка злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и употребление наркотических средств или являлся бы социально опасным больным. Однако ничего подобного у него нет. Поэтому суд иск удовлетворит.

Будут ли встречи с отцом в Вашем присутствии или нет, зависит еще от заключения органов опеки, которые будут участвовать на суде.

26 Мая 2016, 19:19
q Отблагодарить
0 0
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Отец за два года приезжал к ребенку всего несколько раз, иногда его не бывает по несколько месяцев, ребенком он не особо интересуется и по моему все эти суды больше для того, чтобы навредить мне.
Ирина

Если отец не особо интересуется ребенком, то, скорее всего, он и после решения суда не станет Вас сильно беспокоить..

26 Мая 2016, 19:24
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я подавала ходатайство о переносе дела по месту моего фактического проживания, но мне было отказано.
Ирина

Вам было отказано правильно.

ГПК РФ
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ничего из перечисленного у Вас нет.

26 Мая 2016, 19:37
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А временной регистрации у Вас по фактическому месту жительства нет
Магола Виолетта Олеговна

Иски подаются по месту жительства ответчика, а не по месту его пребывания. Временная регистрация ничего не даст.

и возможности сделать постоянную регистрацию тоже нет?
Магола Виолетта Олеговна

Согласно ч. 1 ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Поэтому даже если Ирина сделает постоянную регистрацию по месту фактического проживания, это тоже ничего не даст, потому что дело уже принято к производству с соблюдением правил подсудности.

26 Мая 2016, 19:46
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А вы не думаете о том, что раз это уже 3 иск, то их может быть еще 3 и что в будущем он уже будет подавать не в Москву (я не говорю конкретно о данном деле),
Магола Виолетта Олеговна

Но рекомендации были именно по этому делу:

Я подавала ходатайство о переносе дела по месту моего фактического проживания, но мне было отказано.
Ирина
А временной регистрации у Вас по фактическому месту жительства нет и возможности сделать постоянную регистрацию тоже нет?
Магола Виолетта Олеговна
26 Мая 2016, 20:31
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, а где именно была дана рекомендация, а то может за меня кто — то пишет, а я не вижу?
Магола Виолетта Олеговна

Клиент писал по поводу этого дела: "Я подавала ходатайство о переносе дела по месту моего фактического проживания, но мне было отказано".

В ответ на это Вы пишите про регистрацию, да еще зачем-то про временную: "А временной регистрации у Вас по фактическому месту жительства нет и возможности сделать постоянную регистрацию тоже нет?"

26 Мая 2016, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут