Можно ли получить свидетельство о расторжении брака?

Судом выдано решение о расторжении брака и взыскании алиментов, но подана апелляционная жалоба только по части алиментов. Можно ли получить свидетельство о расторжении брака?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Нет, нельзя! Решение суда не вступило в законную силу, поскольку на него подана апелляционная жалоба. И если в одном исковом заявлении заявлены требования о расторжении брака и взыскании алиментов, то и решение по данному иску будет единым. И не зависимо от того, какое из двух требований обжалуется, чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо дождаться вступления решения в законную силу.