Стоит ли вносить залог за участок и дом, если продавец ещё не вступил в наследство?

Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать меня! Ситуация такая: нашли объявление о продажи участка ИЖС с домом, съездили посмотрели, всё устроило. Оказалось, что участок с домом в подвешенном состоянии. Собственница дома старенькая бабушка умерла 4 месяца назад, сын вступает в наследство через 2 месяца. Говорит, что он единственный наследник, кроме него из родственников есть только его сын (внук умершей собственницы. Сейчас хочет получить залог (не очень много 30-50 тыс.руб, но всё же!), а когда через 2 месяца вступит он в наследство, то заключим договор купли-продажи и он получит всю сумму. Продавец готов идти к нотариусу, писать любые расписки (о получении залога; о том, что обязуется продать дом с участком в последующем только нам). Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? На сколько все его расписки правомочны? Или это "филькины грамоты", которые потом нам ни в чём не помогут? Мы переживаем, что дадим ему залог, а он потом передумает нам продавать или в течении этих 2-х месяцев объявятся ещё наследники? Заранее спасибо большое за ответ!

, Ольга Байкова, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Т.е. если человек принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то он уже считается собственником, но при этом никаких документов, пока не истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, у него не будет.

Расписки помогут Вам взыскать эти деньги обратно, если они у него будут, но никак не оградят Вас от появления других наследников или от отказа наследника продать Вам имущество. В этом случае необходимо заключать предварительный договор в котором определяться со сроком заключения основного договора. У нотариуса его заверять не нужно. Но опять же, данный договор никак не застрахует Вас от появления иных наследников. Так что это в любом случае риск. И убедитесь, что он действительно наследник.

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.