8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вносить залог за участок и дом, если продавец ещё не вступил в наследство?

Здравствуйте. Очень прошу проконсультировать меня! Ситуация такая: нашли объявление о продажи участка ИЖС с домом, съездили посмотрели, всё устроило. Оказалось, что участок с домом в подвешенном состоянии. Собственница дома старенькая бабушка умерла 4 месяца назад, сын вступает в наследство через 2 месяца. Говорит, что он единственный наследник, кроме него из родственников есть только его сын (внук умершей собственницы. Сейчас хочет получить залог (не очень много 30-50 тыс.руб, но всё же!), а когда через 2 месяца вступит он в наследство, то заключим договор купли-продажи и он получит всю сумму. Продавец готов идти к нотариусу, писать любые расписки (о получении залога; о том, что обязуется продать дом с участком в последующем только нам). Скажите, пожалуйста, какие у нас риски? На сколько все его расписки правомочны? Или это "филькины грамоты", которые потом нам ни в чём не помогут? Мы переживаем, что дадим ему залог, а он потом передумает нам продавать или в течении этих 2-х месяцев объявятся ещё наследники? Заранее спасибо большое за ответ!

Показать полностью
, Ольга Байкова, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Т.е. если человек принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то он уже считается собственником, но при этом никаких документов, пока не истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, у него не будет.

Расписки помогут Вам взыскать эти деньги обратно, если они у него будут, но никак не оградят Вас от появления других наследников или от отказа наследника продать Вам имущество. В этом случае необходимо заключать предварительный договор в котором определяться со сроком заключения основного договора. У нотариуса его заверять не нужно. Но опять же, данный договор никак не застрахует Вас от появления иных наследников. Так что это в любом случае риск. И убедитесь, что он действительно наследник.

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей
Получил выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в 1997 году. Оформил зеленку (правоустанавливающий документ) на землю и дом в 2023 году. Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей. При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?
, вопрос №4065750, Карим, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить, но администрация отказала сылаеться на какойто закон 2004 года, придлогают только аренда участка в окрух дома, что матери делать?
, вопрос №4065633, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Продали участок за 600000 и дом на этом участке за 700000руб
Продали участок за 600000 и дом на этом участке за 700000руб. Меньше 3лет владение. Нужно ли платить налог
, вопрос №4065599, Галина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 25.05.2016