Прокурорская проверка в торговой точке

Я являюсь учредителем и руководителем торгового предприятия. Вчера ко мне в 16-20 пришел в магазин пом.прокурора совместно с работником роспотребнадзора и объявил продавцам что это проверка и нужно срочно вызвать руководителя , так как я в этот момент находился по работе в другом месте.После этого со мной связались по телефону и я сказал что буду только через 20 минут. после этого они стали проводить проверку без меня. Когда я приехал то они нашли нарушения; у одного работника недавно вышедшего с декретного отпуска была просрочена мед.книжка,найден товар с просроченным сроком хранения, нарушен температурный режим в помешении .Сегодня меня вызвал пом. прокурора и стал перечислять какие я нарушил статьи закона и называть суммы штрафа а они начинаются самые малые от 100 тысяч,так как я являюсь директором юридического лица. Вопрос могут ли меня привлечь сразу к ответственности как юридическое лицо, или могут как должностое лицо

, Владимир, г. Кемерово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если статья Особенной части КоАП РФ предусматривает возможность привлечения и юридического и должностного лица, могут привлечь и как должностное и как юр.лицо.

Вместе с тем, возможно назначение наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

В силу ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.