Установлено ли законом обязательное страхование кредита в Сбербанке?

При оформлении заявки на потребительский кредит в Сбербанке, сотрудник предупредил ,что в случае положительного ответа, дополнительно к сумме кредита в обязательном порядке добавляется страховая сумма , законно ли это ?

, Елена, ж/д_ст. Калуга-1
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Данная ситуация противоречит закону. Взыскать сумму, уплаченную в качестве страхового взноса можно в судебном порядке, если доказать, что это являлось навязанной услугой. Из своей практики скажу, что судебные тяжбы по этому поводу довольно трудные и требуют грамотного составления искового заявления, но при этом возвратить свои деньги вполне возможно.