Статья 159 УК РФ

Здравствуйте, помогите пожалуйста не нарушить закон.

Я занимаюсь продажей готовых бизнес моделей назовем это так, всего подготавливаю 5 позиций, для хозяина.

1.сайт (директория папка лежащая на хостинге)

2.помощь в настройке приема платежей на сайте (привязка счета нового хозяина бизнеса)

3.доменное имя пример.рф

4.настройки рекламной кампании в яндекс директ

5.поставщики (товар предлагаемый на сайте)

Клиент покупает весь пакет, я предлагаю возможность сделать это по договору либо поэтапному платежу, то есть я делаю перенос сайта директории, клиент оплачивает часть, я делаю второй этап, клиент оплачивает и так до полного завершения сделки.

Вопрос следующий сайт не индивидуальный не авторский чтоб вы понимали, он свободно бродит по интернету и таких же сайтов много, я имею ввиду дизайн именно всю структуру, не говорю про доменное имя (название пример.рф) но я его продаю в пакете как сайт продающий и работающий и приносящий прибыль (но гарантировать ее я не могу)

Один и тот же сайт я могу продать не один раз, меняются лишь названия (пример55.рф)(пример.рф) это разные сайты и они будут открываться по разным адресам но иметь один и тот же дизайн.

Имеет ли это какое то отношение к 159 статье?

В чем тут может быть состав преступления?

Я мошенник?

или Я неверно беспокоюсь?

какого негатива мне стоит ожидать от своей деятельности?

Сейчас один из клиентов просит вернуть ему деньги, но это же бизнес (который он купил, мы договаривались устно, есть переписка, все этапы я сделал), я же не мог ему гарантировать прибыль, в чем я виноват?

Спасибо за прочтение, постарался подробно объяснить.

, Максим Максельянов, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Один и тот же сайт я могу продать не один раз, меняются лишь названия (пример55.рф)(пример.рф) это разные сайты и они будут открываться по разным адресам но иметь один и тот же дизайн. Имеет ли это какое то отношение к 159 статье?
максим Кузнецов

Здравствуйте! Маловероятно. В чем обман или злоупотребление доверием и каков предмет хищения? Деньги клиент платит за произведенный продукт (сайт) или что то другое? Или Вы обещаете продать сайт, которых больше нет, авторский, а продаете копию?

Сейчас один из клиентов просит вернуть ему деньги, но это же бизнес (который он купил, мы договаривались устно, есть переписка, все этапы я сделал), я же не мог ему гарантировать прибыль, в чем я виноват?
максим Кузнецов

Так не совсем ясно Вы продаете сайт или гарантию прибыли?

Я занимаюсь продажей готовых бизнес моделей назовем это так
максим Кузнецов

А если попробовать назвать более материалистично, то что получится?

Максим Максельянов
Клиент, г. Тюмень

1)Руслан, я не ввожу в заблуждение людей тем что это сайт которого больше не существует, но и вопроса такого мне мало кто задает, вот сейчас ситуация такая что, вопрос задали, когда я все уже сделал, можно сказать всю информацию раскрыл, и сейчас мне говорят я мошенник, что я же продал сайт, почему я еще раз его продаю, я объясняю что это как доска для продажи с готовыми настройками.

Лично видел именно такой же сайт раз 15 в интернете продается по разным ценам.

2)Я не продаю гарантию прибыли, я продаю весь пакет под названием "готовый бизнес" в него входит 5 пунктов. Я показываю статистику своих продаж с него, с каждого такого "готового бизнеса"

3)Не совсем понял по третьей ремарке, то есть юридически я как то неграмотно продаю что могу подпадать под какую либо нехорошую статью или как?

Максим Максельянов
Клиент, г. Тюмень

1)Руслан, я не ввожу в заблуждение людей тем что это сайт которого больше не существует, но и вопроса такого мне мало кто задает, вот сейчас ситуация такая что, вопрос задали, когда я все уже сделал, можно сказать всю информацию раскрыл, и сейчас мне говорят я мошенник, что я же продал сайт, почему я еще раз его продаю, я объясняю что это как доска для продажи с готовыми настройками.

Лично видел именно такой же сайт раз 15 в интернете продается по разным ценам.

2)Я не продаю гарантию прибыли, я продаю весь пакет под названием "готовый бизнес" в него входит 5 пунктов. Я показываю статистику своих продаж с него, с каждого такого "готового бизнеса"

3)Не совсем понял по третьей ремарке, то есть юридически я как то неграмотно продаю что могу подпадать под какую либо нехорошую статью или как?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Производитель выпускает какое-то изделие. Экземпляров может быть столько сколько было клиентов, и даже больше в зависимости от возможностей и планов производителя. Продажа каждого изделия покупателям не является мошенничеством. Условий эксклюизивности при продаже вы не создавали, и покупатель такое требование также не оглашал.

Мошенничество заключается в хищении путем обмана или злоупотребления доверием. Хищение это безвозмездное изъятие чужого имущества. В вашем случае вы оказываете услугу по созданию сайта клиенту. То есть главного признака состава преступления нет. Обмана также в ваших действиях не усматривается, условия согласованы, вместо одного другое вы не продаете. Вопрос ценообразования договорной. Все прозрачно.

Отсутствие договоров письменных может стать поводом для решения вопроса о незаконном предпринимательстве. Но этот вопрос ближе цивилистам, так как ваша деятельность связана с предпринимательством, оплата обязательных платежей и т.д. и т.п.

Максим Максельянов
Клиент, г. Тюмень

а с точки зрения цивилиста, я так понимаю это гражданское право, вы можете пояснить подробнее? или стоит новый вопрос в другую рубрику оставить?

Просто я люблю деньги как и все наверно, я хотел бы законным путем отстаивать свою точку зрения, естественно не теряя копейку. Как клиент "обиженный" в хорошем смысле слова, может вернуть свои средства? Просто человек меня пугает прокуратурой, якобы если не вернете деньги я на вас в прокуратуру напишу.

Цитирую:

номер карты я указал

если до вечера деньги обратно не перевете, завтра буду подавать заявление в пракуратору на ваше имя за мошейнечество

все реквизиты и чеки у меня сохранены.

а с точки зрения цивилиста, я так понимаю это гражданское право, вы можете пояснить подробнее? или стоит новый вопрос в другую рубрику оставить?
максим Кузнецов

Максим, вы задали вопрос о мошенничестве. Здесь его нет. Вопрос вы правильно задали.

Что касается гражданско-правовых отношений и вашего партнера есть возможности обращаться исками в суд, но из вопроса не ясно, что он вам может предъявить.

В отношении цивилистов я их упомянул в том плане, что вопрос будет решаться, если ли нарушения именно в области предпринимательства, не касающиеся уголовного права. Например, нарушения условий договор, должны ли они заключаться, налоговая политика и др.

В остальном по угрозам обращения в прокуратуру уважаемый коллега Илья Юрьевич пояснил.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
завтра буду подавать заявление в пракуратору на ваше имя за мошейнечество
максим Кузнецов

Максим,

не переживайте. Пусть подаёт. Прокуратура перешлёт его заявление в ОВД. Там распишут участковому уполномоченному. Участковый возьмёт объяснение у Вас и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

я же не мог ему гарантировать прибыль, в чем я виноват?
максим Кузнецов

Разумеется, нет. Возможно, его товар или услуги не востребованы рынком, при чём же тут дизайн сайта?

О каком-то мошенничестве здесь и речи не может быть.

Мошенничетсвом будет, если Вы заведомо не намереваясь оказывать услуги по подготовке сайтов начнёте брать деньги, а услуг не оказывать :))

Дело в том, что понятия «мошенничество» в уголовно-правовом и общежитейском смыслах весьма разнятся между собой.

В обихое «мошенничеством» называют любой обман (обещал жениться, и обманул — мошенник!)

Для квалификации мошенничества, как уголовно наказуемого деяния, помимо обмана должен быть такой признак, как противоправное завладение имуществом потерпевшего. Всё остальное: ненадлежащее исполнение обязательства, продажа вещи не надлежащего качества или не заказанного ассортимента вместо заказанного суть гражданско-правовые отношения.

То есть Ваш разобиженный клиент должен обратиться в суд с иском о ненадлежащем оказании Вами услуг. Если Вы — ИП, и он — ИП или ООО, то данный спор подсуден арбитражному суду.

В процессе гражданском каждая сторона обязана сама доказывать факты, на которых основывает свои требования.

Для подготовки такого иска Вашему клиенту потребуется адвокат-цивилист/арбитражник. Самому ему не справиться. Но и в этом случае я пока не вижу, какие исковые требования он может Вам предъявить, а именно в чём Ваш сайт не соответствует принятым стандартам.

Так что не переживайте и отправляйте Вашего обиженного в суд.

Прокуратура и полиция такими делами не занимаются.