8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если протокол об админ. правонарушение возвращен должностному лицу?

Добрый день. Скажите, а если составлен протокол об адм. правонарушении. Должностным лицом направлены материалы в суд. Судья возвратил протокол на доработку по причинам: не указано время совершения адм. правонаруш., а только зафиксирована дата выявления и не приложены некоторые документы. Должностное лицо в 3дневный срок не успело доработать протокол (либо составить новый). Срок давности 1 год. Что делать с материалами и данным протоколом?

Если можно, то просто посоветуйте.

, Татяьна,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

«Что делать, если протокол об админ. правонарушение возвращен должностному лицу?» — спрашиваете Вы.

Я понимаю так, что Вы являетесь сотрудником органа, в котором и было допущено ненадлежащее оформление судебного материала (возможно ошибаюсь).

Если сроки привлечения к административной ответственности истекли, материал не готов для повторной передачи в суд, ничего не остается, как передать материалы вместе с протоколом в архив и поставить вопрос о наказании того должностного лица, которым не был надлежаще оформлен материал для суда.

0
0
0
0
Татяьна
Татяьна
Клиент

Спасибо за отклик. Вы не ошибаетесь, я являюсь сотрудником контролирующего органа. И в практике пока не встречалась с возвратом протокола на доработку. Срок давности не прошел (если считать с момента выявления). Но из Вашего ответа непонятны некоторые моменты. Если упущен срок доработки протокола (3 дня) и материалов к нему что нужно делать: 1. вызвать лицо на новый протокол (возможно ли в протокол внести изменения и как правильно это сделать) и вновь сформировать адм. дело и 2. тот материал, который возвращен судьей как должен быть оформлен и его нужно возвращать судье и в случае нового протокола формировать дело заново? Еще раз спасибо за отклик!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Я не писал, что«Если упущен срок доработки». Я писал:"Если сроки привлечения к административной ответственности истекли ..."

Ну, а если не истекли сроки привлечения к административной ответственности нарушителя (которые начинают течь с момента выявления правонарушения), нужно составить новый протокол. Естественно, что при этом нужно вызвать правонарушителя и формировать новое дело. Здесь никакого нарушения не будет, поскольку все в рамках срока привлечения. Направляя новый материал в суд, следует приложить и тот материал, который судом был возвращен. Я это пишу Вам из собственной практики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2016