Как оформить прописку, после получения паспорта РФ?

Мы из Украины. Только что получили паспорт РФ. В ФМС процедуру прописки объяснять не имеют времени. Объясните, пожалуйста, пошагово, что нужно сделать, чтоб прописаться в квартиру к владельцу квартиры, у которого мы снимаем жилье.

, Наталья, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: "Мы из Украины. Только что получили паспорт РФ. В ФМС процедуру прописки объяснять не имеют времени. Объясните, пожалуйста, пошагово, что нужно сделать, чтоб прописаться в квартиру к владельцу квартиры, у которого мы снимаем жилье".

Здесь и не требуется пошагового объяснения проблемы с регистрацией. Нужно просто-напросто вместе с собственником квартиры и с своими новыми паспортами идти в ФМС и там заполнить установленной формы заявление о регистрации по месту жительства, сдать для этого свои паспорта и ждать их возвращения со штампом с регистрацией. Проблема может быть быть в другом. Если у собственника жилье, где Вы снимаете квартиру, не позволяет площадь для регистрации, то Вам в регистрации откажут. Придется искать жилье, где позволяет площадь для проживания. В каждом регионе России свои нормы площади.