Может ли ребенок в 13 лет самостоятельно поехать заграницу?

Здравствуйте, моему ребенку 13 лет может ли он поехать один в Латвию к родственникам ?Загранпаспорт есть.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Да может, но, в случае, если Ваш ребенок является гражданином РФ, то кроме заграничного паспорта ему нужно также иметь при себе нотариально оформленное согласие хотя бы одного из законных представителей (родителей, опекунов, попечителей, усыновителей) на выезд из РФ в соответствии с требованиями статьи 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациис указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Наталья