Освобожден ли ветеран боевых действий от оплаты госпошлины в суд?

Я являюсь ветераном боевых действий (воевал в Чечне), есть удостоверение ветерана. Купил машину, она оказалась в залоге у банка ВТБ. На меня подали в суд, чтобы забрать ее у меня. Районный суд я выиграл, доказав, что я добросовестный покупатель, а краевой суд -проиграл. Машину банк у меня забрал, и подал снова на меня в суд, чтобы я оплатил госпошлину за районный суд - 3000 рублей и краевой суд - 6000 рублей, всего 9000 тысяч. Определение в пользу банка вынесено в августе 2015 года, я еще не оплатил ничего. Сейчас узнал, что ветеран боевых действий освобожден от уплаты госпошлины, но не знаю на основании какого закон. Так ли это, подскажите пожалуйста? Заранее благодарю, с уважением Сергей.

, сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

ВБД освобождаются от уплаты госпошлины только по делам, связанным с защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Так как у вас категория дела не связана с защитой прав, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах», то об освобождении от уплаты госпошлины речи идти не может.