Как потерпевшая могу ли я смягчить приговор, если примирились и нет претензий?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой парень взял без спроса мою машину, покатался и бросил в поле, пришлось писать заявление об угоне, что бы меня не лишили водительских прав. Суд прошел 19.05.2016 по сокращенной форме и ему назначили 2 года строго режима, т.к. были судимости до этого. Я никаких претензий не имела, мы полностью примирились и я судью попросила не лишать свободы, но приговор таков. Так вот вопрос: могу ли я как потерпевшая, не имеющая претензий к подсудимому написать некое заявление или как это называется, что бы приговор смягчили. Как, кому и в какие сроки я могу это сделать, если возможно? Спасибо.

, Ольга, г. Тамбов
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе обжаловать приговор суда. В том числе и приговор, который вступил в законную силу (кассационное обжалование). То есть, Вам необходимо подать кассационную жалобу в вышестоящий суд, где и указать на смягчение наказания и пр. Если после рассмотрения дела не прошло десять дней, то вы можете подать апелляционную жалобу, и дело будет рассмотрено практически заново.На этой стадии ситуацию изменить гораздо проще. Если осужденный уже отбывает наказание, можно попробовать помочь ему с условно- досрочным освобождением через начальника исправительного учреждения.