8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потерпевшая могу ли я смягчить приговор, если примирились и нет претензий?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой парень взял без спроса мою машину, покатался и бросил в поле, пришлось писать заявление об угоне, что бы меня не лишили водительских прав. Суд прошел 19.05.2016 по сокращенной форме и ему назначили 2 года строго режима, т.к. были судимости до этого. Я никаких претензий не имела, мы полностью примирились и я судью попросила не лишать свободы, но приговор таков. Так вот вопрос: могу ли я как потерпевшая, не имеющая претензий к подсудимому написать некое заявление или как это называется, что бы приговор смягчили. Как, кому и в какие сроки я могу это сделать, если возможно? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Тамбов
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе обжаловать приговор суда. В том числе и приговор, который вступил в законную силу (кассационное обжалование). То есть, Вам необходимо подать кассационную жалобу в вышестоящий суд, где и указать на смягчение наказания и пр. Если после рассмотрения дела не прошло десять дней, то вы можете подать апелляционную жалобу, и дело будет рассмотрено практически заново.На этой стадии ситуацию изменить гораздо проще. Если осужденный уже отбывает наказание, можно попробовать помочь ему с условно- досрочным освобождением через начальника исправительного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 25.05.2016