Могут ли мне по генеральной доверенности выдать дело для ознакомления, если я не официальая жена?

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком в браке не состоим. Он отбывает наказание в колонии общего режима. Хотим почитать его дело, которое в суде. Могут ли мне по генеральной доверенности выдать дело для ознакомления, если я не официальная жена? И куда для этого идти: в сам суд или в архив?

, Елена, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

К сожалению в ознакомлении с материалами уголовного дела у вас такой возможности не будет, да и не было бы даже если бы вы были официальной женой. Уголовным процессом возможно ознакомления с материалами дела самим подозреваемым/обвиняемым и его защитником, в отдельных случаях законным представителем. Но понятие законного представителя распространяется на родителей несовершеннолетних лиц и родственников лица признанного нуждающимся в применении мер медицинского характера.

Елена
Клиент, г. Москва

Так ведь сам осужденный напишет на меня генеральную доверенность, благодаря которой я смогу действовать от его лица.

Такой возможности у вас нет, законодатель такого не предусмотрел