Может ли суд и банк наложить взыскание на квартиру? Должна ли за мужа платить его долги?

муж набрал кредитов без моего ведома сейчас не платит их. мы живем в квартире которая находится в ипотеке я за нее плачу квартира в равных долях между мной и супрогом а так же несовершенно летним ребенком. может ли суд и банк наложить взыскание на квартру и что делать? должна ли я за мужа платить его долги?

, елена, г. Самара
Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Ипотечное жильё может отсудить за неуплату только Банк в котором брали ипотеку в случае если Вы не будете платить.

Ст. 45 СК РФ, По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.