Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж?

Добрый день! Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж учителя начальных классов? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ №1312 от 09.03.2004 года п. 4 «ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. № 781 педагогическая или учебная нагрузка засчитывается в стаж работы, внеурочная деятельность входит в учебную нагрузку, таким образом, часы внеурочной деятельности должны учитываться при оформлении досрочной педагогической пенсии.

С уважением А.С. Сизов