Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование долгов по кредиту

Здравствуйте!

Вопрос о наследовании долгов по кредиту. Моя мама в 2004 году получила кредит от ЗАО "Банк Русский Стандарт". Размер кредита и на какие цели был выдан я не знаю, но 24.11.2011 г. по почте пришло письмо от ООО "Морган Энд Стаут" о том, что до 27.09.2011г. нужно перечислить всю сумму, а это 39550,94 рубля на счёт коллекторного агенства.

Так как на тот момент моя мама находилась в стационаре, а у меня не было необходимой суммы, я позвонила в агенство по бесплатному номеру, сообщила, что мама сильно болеет, я (на добровольных началах) могу погасить какую-то часть долга. 27.12.2011г. я перевела на их счёт 10000 рублей. Платёж был у них зафиксирован. После новогодних праздников я перезвонила в агенство, что бы договориться о следующем платеже. Со мной вежливо разговаривали, согласились с тем, что я буду вносить по 2000 рублей каждые 20-е числа месяца.

Кроме того, с момента моего первого звонка в агенство мне начали названивать агрессивные люди, называли меня именем моей мамы, угрожали, оскорбляли и совершенно не желали слышать, что я не она. 15.01.2012г. моя мама умерла. Наступило 20 января, и я, как и обещала, внесла 2000 рублей в счёт погашения долга.

Звоню в агенство, чтобы сафиксировать платёж; сообщаю о том, что их должник умер; меня переключают другому специалисту; начинаются угрозы, что я, как наследница, должна за мать выплатить весь долг до 23.01.2012г.

Как мне было сказано, раз я заплатила за мать, значит я соглашаюсь с их договором и беру на себя все обязательства по нему, и с даты смерти должника будут начисляться процинты, неустойки и штрафы на меня. Я пыталась возразить, что до вступления в права наследства они не могут меня обязать платить, да ещё и санкции налагать. На что меня уведомили, что зафиксирован отказ и "мне не поздоровиться".

Я мать-одиночка (ребёнку 3 года) и инвалид второй группы (может эта информация пригодится); я не отказывалась платить, но постепенно (агенство меня уверяло, что их это устраивает). Честно признаться, я эти деньги "в глаза не видела", в момент, когда моя мама пользовалась кредитом, я жила с мужем. Сделала ли я глупость, заплатив им после смерти мамы?

Законно ли то, что они "вешают" долг на меня, хотя я ни каких бумаг не подписывала (всё не заходило дальше телефонных разговоров)?

Имеет ли право агенство начислять мне проценты и штрафы до вступления мной в права наследования?

20 Января 2012, 15:42, вопрос №1264 Леся, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Безусловно, действия "агентства" неправомерны.

    1. Напишите претензию "агентству" о возврате оплаченных Вами сумм. Говорите о том, что это является неосновательным обогащением, платеж был ошибочным, поскольку мать ничего им не должна и они ввели Вас в заблуждение. Необходимы будут доказательства оплаты Вами всех сумм.

    2. В той же претензии вежливо предупредите, что имели место угрозы и некорректное поведение лиц, представлявшихся сотрудниками этого "агенства". Если такие звонки будут продолжаться Вы обратитесь в полицию.

    3. Что касается долга Вашей покойной мамы, то Вы абсолютно правы. С Вас могут требовать только в пределах стоимости принятого наследства. И только после принятия наследства.

    4. Пишите разговоры на диктофон, если повторятся угрозы. Подавайте заявление в полицию.

    5. Ни в коем случае не пускайте в дом. Все разговоры по телефону пресекайте. Только в письменном виде.

    Если имела место уступка права требования от банка в пользу "агентства" или "агентство" действует от имени банка - пусть предъявят Вам соответствующие документы и выдадут их копии. Также требуйте выписку по всем платежам и другие доказательства суммы долга. Общение только в письменном виде. Все свои требования пусть изложат на бумаге и отправят почтой. В случае, если их полномочия не подтвердятся - пишите что требование будет рассмотрено только после подтверждения полномочий и суммы. И в случае каких-либо угроз - сразу заявление в полицию.

    С уважением, Евгений

    20 Января 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Прежде чем выплачивать долг за маму вам следовало посмотреть кредитный договор (поскольку именно договором определяется размер кредита, порядок его возврата, проценты за пользование кредитом и ответственность за просрочку возврата кредита и процентов), а также документы, подтверждающие переход права требования от банка к ООО "Морган Энд Стаут". Придумать ответственность за неисполнение обязательств по кредитному договору помимо той, которая им (договором) предусмотрена, коллекторское агентство не может.

    Платить неизвестно кому и неизвестно в каком размере не следует. Но пока еще не поздно всё выяснить. Изучите все документы и выплачивайте долг в соответствии с ними. Никаких устных договоренностей не допускайте. Все сделки между физическими и юридическими лицами совершаются в письменной форме.

    По поводу наследования можно сказать следующее. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, в случае принятия вами наследства обязанности по кредитному договору, заключенному мамой, переходят к вам со дня ее смерти в пределах стоимости наследственного имущества.

    В случае угроз в ваш адрес обратитесь в полицию.

    20 Января 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Статья 1175 ГК РФ

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Таким образом, ТОЛЬКО с момента перехода имущества к наследнику и ТОЛЬКО в пределах его стоимости

    20 Января 2012, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats