Как уволить директора, если общее собрание не может вынести решение?

В ООО 4 участника по 25% голосов, двое из них хотят переизбрать директора за заключение невыгодных сделок.

Есть основания предполагать, что один или два других участника заинтересованы в этих сделках. Они против переизбрания директора.

Можно ли уволить в такой ситуации директора, например в судебном порядке?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алина.

Необходимо смотреть ваш устав, но по общему правилу, для смещения директора необходимо 50+1 голос.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Проверьте все сделки на предмет заинтересованности. Невыгодные сделки нанесли ущерб интересам фирмы, или их можно списать на пресловутый коммерческий риск. Надо бы выяснить. Если удастся подкопаться под гендиректора, то под угрозой обращения в правоохранительные органы можно вынудить его и тех двух участников, пойти на уступки.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алина:

По уставу для переизбрания необходимо простое большинство, а у нас 50/50..., не проходит.

Нашли, предположительно, крупную сделку (получение займа на невыгодных условиях) и предполагаем что была сделка с заинтересованностью (часть займа ушло на счет участника). Предупреждение, как рекомендовал Базар-Сада (спасибо!) уже сделали. Готовимся к оспариванию сделок, а возможно и ко взысканию убытков.

Но напрямую возможность прекратить полномочия директора это не влечет. Или мы что-то не видим?

Алина

Как говорится «угроза сильнее ее исполнения». Главное не ослаблять напора, эти двое с гендиректором должны почувствовать, что дело набирает обороты. Причинение убытков со стороны гендиректора уже вырисовываются: крупная сделка без одобрения, сделка с заинтересованностью, глядишь и на ст.159 потянет.