8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заверить надлежащим образом ксерокопии документов?

для суда необходимо надлежащим образом ,заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака и заверенная ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства. Как правильно и у кого заверить надлежащим образом указанные документы?

25 мая 2016, 09:08, Рафис, г. Можга
Инна Ланская
Инна Ланская
Юрист,

Копии могут заверяться тем органом, который эти документы выдавал. Но проще всего это сделать у нотариуса

25 мая 2016, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Рафис, здравствуйте!

судья сам вправе заверить копии документов, которые Вы предоставите. Вам же надо представить на судебном заседании оригинал ему на обозрение.

или

копии свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака
Рафис

удостоверяете нотариально

заверенная ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства
Рафис

это не свидетельство, а выписка из домовой книге, которую можете взять в ЖЭКе

25 мая 2016, 09:20
0
0
0
0
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В суд вы предоставляете ксерокопии указанных документов, а в судебное заседание приносите оригиналы, которые судья обозревает и собственнолично заверяет своей подписью и гербовой печатью.

25 мая 2016, 10:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как заверять документы по работе надлежащим образом по ст
Как заверять документы по работе надлежащим образом по ст.62ТК Запросил разные документы по работе, согласно ст.62ТК, которые просил заверить надлежащим образом. Документы мне дал только на с/з представитель работодателя, при этом все документы были в копиях, за исключением подписи представителя работодателя вида: "представитель по доверенноси №*** от 01.01.21 Лукьян Л.В.", так же приложил доверенность от работодателя (тоже копию) на которой так же расписался ручкой. В доверенности написано, что этот представитель имеет право расписываться от имени работодателя на любых процессуальных документах и иной документации и корреспонденции. Вопрос: 1.Считаются ли документы заверенные надлежащим образом, если их копии подписаны ручкой представителя. 2.Считаются ли документы заверенные надлежащим образом, если их копии подписаны ручкой представителя при том что доверенность позволяющая подписывать документы сама является копией, которая сама же подписана этим представителем пусть и ручкой - представитель сам себе доверил получается вести дела от имени юрлица 3. Если документы заверенные надлежащим образом по ст.62ТК то подразумевается ли наличие оригинальной печати общества или что должно быть, какие оригинальные документы, чьи (подписи, печати ) предполагаются?
09 августа, 14:18, вопрос №3079779, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Должны ли быть копии документов на бумаге, заверенные надлежащим образом?
Здравствуйте ! Банк подал иск в электронном виде , подписанный простой ЭП . Есть бумажка , называется сертификат проверки , где просто написано название документа подписан простой ЭП и данные проверявшего. Должны ли быть копии документов на бумаге , заверенные надлежащим образом ?
22 августа 2020, 22:50, вопрос №2847414, Светлана Маликова, г. Иркутск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Что означает фраза "заверенные надлежащим образом копии документов" с целью предъявления претензии по ОСАГО
При подаче претензии (ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ) к страховой компании, с целью получения страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, по ОСАГО, так как СК не произвела выплаты после ДТП и не предоставила ответ, нужно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: будет ли являться надлежащим образом заверенные копии документов если они будут заверены мной как физлицом (страхователем/потерпевшим), в соответствие с "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 г. № 1185-ст. Согласно которому, копией документа является документ , полностью воспроизводящий информацию подлинника документа . Заверенной копией документа признается копия , на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость, т.е. способность выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера (п.п. 14, 23, 25 раздела 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов ", утвержденным Приказом Росстандарта от 8.12.2016 г. N 2004-ст. Отметка о заверении копии документа относится к обязательным реквизитам документа и оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа ) подлиннику документа . При этом отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию ; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа ) (п.п. 4, 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.). И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?
04 июля 2019, 10:56, вопрос №2289760, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Обоснование заявления по невыдаче заверенной должным образом копии документа
Запросила заверенную копию документа, представили без указания даты, с не читаемой печатью, где указывается должность, ФИО заверяющего. Такое отношение постоянно, уже хочу обжаловать через суд. Считаю, что имею право получить заверенную должным образом копию документа. Какие законы могу указать в обосновании ? Спасибо.
13 декабря 2018, 11:29, вопрос №2197695, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Арбитраж
Как заверить "надлежащим образом" копии документов, предоставленных в Арбитражный суд физическим лицом?
Копии документов, предоставленных физическим лицом в Арбитражный суд должны быть заверены "надлежащим образом". Как заверить "надлежащим образом" копии документов не нотариально?
30 июля 2016, 18:00, вопрос №1330980, Людмила, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2016