Длительное свидание в тюрьме, если мы не расписаны?

Можно ли попасть на длительное свидание к парню в тюрьму? Если мы не расписаны. И на какое время могут дать свидание?

, Елена, г. Алдан
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных УИК случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток (например, в колонии-поселении). В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — С ИНЫМИ лицами. Лица, состоящие в незарегистрированных официально брачных отношениях, по смыслу ст. 89 УИК РФ относятся к «иным лицам», длительное свидание с которыми может быть разрешено начальником исправительного учреждения. Случаев, в которых администрация колонии обязана предоставить такое свидание гражданским женам, закон не оговаривает. Следовательно, Вы можете просить начальника колонии предоставить такое свидание с парнем. требуется лишь документального подтверждения фактических брачных отношений (справки ЖЭУ (домоуправления и др.) и участкового уполномоченного милиции).

Кроме того, в колониях для длительных свиданий женщинам (независимо от степени родства) с осужденными – мужчинами, требуют ряд медицинских справок, это:

1.кровь на RW, на ВИЧ, на вирусный гепатит С;

2. Справки от гинеколога, дерматолога, венеролога, терапевта;

3. Флюрография.

Отдельные из перечисленных справок в той-или иной колонии могут не требовать (могут требовать дополнительные справки и результаты анализов, не перечисленные в вышеприведенном списке), лучше уточнить об этом в самой колонии.