Получение вычета пожилым родителям, оформление права собственности
Доброго дня! У моих родителей имеется земельный участок, на котором стоит одноэтажный жилой дом, где проживала многочисленная семья.
По прошествии времени рядом с ним возвели двухэтажный дом и сделали переход между домами.
Подскажите, как оформить данное помещение? Какой налог в данном случае мы будем уплачивать и не будет ли штрафов в связи с несвоевременной постановкой на учет всего дома, т.к. по документам числится только маленький дом.
И могут ли родители получить вычет за расходы по строительству этого дома (все квитанции и чеки сохранились). С какого периода они могут начать получать вычет, если папа, например, уходит на пенсию через 3 месяца, мама - работающий пенсионер- с момента оформления права собственности на двухэтажный дом? Или могут получать за предыдущие года, т.к. скоро их ожидает выход на пенсию. И могут ли неработающие пенсионеры получать вычет за предыдущие года?
Правильно ли я понимаю, вычет (в случае возможного получения) будет распределяться согласно долям в доме?
Не будет ли данная постройка считаться улучшением жилищных условий, ремонтом и т.д., т.к. соединяется со старым домом?
Заранее спасибо!
Доброго дня! У родителей построен новый дом рядом со старым, но потом было принято решение о строительстве перехода между домами, чтобы не ходить по улице.
Земля находится в собственности у родителей, разрешение на строительство есть, сейчас двухэтажный дом числится как летняя кухня.
Стоит ли вообще заморачиваться с вопросом о получении вычета?
И если родители его не успевают получить в связи с выходом на пенсию, я, как собственник, имеющий часть в этом доме, могу получить полный вычет, если родители напишут заявление в пользу меня или даже писать ничего не надо будет?
добрый день. Налоговый кодекс не предусматривает заявление о передаче права на налоговый вычет на другого собственника. Каждый собственник доли может получить такой вычет только на себя в размере своей доли, при этом надо еще учитывать что не всегда собственник может этим воспользоваться: не платит подоходный налог, уже получал такой вычет. Тем более если это не новый жилой дом, а всего лишь летняя кухня. Надо смотреть когда осуществлялось строительство.