Приобретение травматического оружия в интернет-магазине

Добрый день! Появилась необходимость приобретения оружия в интернет магазине. В одном из магазинов менеджер по телефону мне сообщил, что в настоящее время правила продажи оружия изменились и мне достаточно лишь оформить заказ и оплатить товар. Никаких документов им присылать не надо (лицензия, паспорт, доверенность). Купля-продажа оружия будет оформляться в отделении спецсвязи. Так ли это? Каким документом регламентируется продажа оружия через интернет магазин? Спасибо.

, Андрей, г. Тамбов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

что в настоящее время правила продажи оружия изменились и мне достаточно лишь оформить заказ и оплатить товар.
Андрей

Это бред. Ничего не изменялось. «Травматическое оружие» — это в терминологии ФЗ «Об оружии» — оружие ограниченного поражения. Приобрести его можно только путём получения лицензии в отделе лицензионно-разрешительной работы, который расположен в ОВД по Вашему месту жительства.

Никакие «интернет-магазины» торговать оружием не могут. Исключение — это специализированные оружейные магазины, которые имеют соответствующую лицензию и могу отправить Вам оружие спецсвязью.

Но получение лицензии на его приобретение в органах МВД всё равно необходимо.