Какие документы нужны для подачи на алименты на двоих детей?

Здравствуйте! подскажите я нахожусь в браке у меня 2-е детей, одному ребенку нет 1,5 я хочу подать на алименты ,что мне для этого нужно? и куда обратиться?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Можно принудительно взыскать денежные средства на содержание ребенка (детей), беременной супруги или жены, которая ухаживает за общим ребенком, которому еще нет трех лет, в судебном порядке.

дела, которые касаются удержания алиментов, рассматриваются мировым судьей. Документы, по общим правилам, следует подавать в том населенном пункте (городском районе), где проживает супруг-алиментчик.

Для подачи в суд документов о взыскании алиментов нужно составить сам текст заявления о выдаче приказа судьей (2 экземпляра), оплатить госпошлину и приложить те документы, которые устанавливают право на получение содержания. Это: 1. Копия свидетельства о заключении брака; 2) Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей). 3) Справка жилищных органов о месте жительства ребенка (детей) 4) Копия заявления.

Образец заявления о взыскании алиментов есть в мировом суде.

С уважением, Варапаева Г.А.