Могут ли судебные приставы удержать из пенсии долг по кредиту и в какой сумме?

Мама брала кредит (кредитная карта Сбербанка) на сумму 80000 руб, выплатила 118000,00 и больше не смогла выплачивать в связи с болезнью, суд присудил ей выплату в размере 60000, выплатить такую сумму мы не в состоянии,могут ли судебные приставы удержать долг из ее пенсии? В каком процентном соотношении? Описать имущество?

, Екатерина, г. Балашиха
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

ч 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Описать имущество, которой принадлежит Вашей маме так же могут, но скорее всего будет произведено только удержание. Так же могут наложить арест на иные счета, если они имеются.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вашей маме необходимо уведомить пристава о том, на какой расчетный счет поступает пенсия. Иначе пристав арестует счета, и вторая часть пенсии будет тоже списываться.

Для информации: в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Т.е. прожиточный минимум должен остаться.