Как получить землю в бессрочное пользование по наследству?

Добрый день.После смерти моей мамы в 2004 году остался земельный участок в деревне 42 сотки.Из них 18 соток были ей приватизированы при жизни остальные 24 сотки были у неё в бессрочном пользовании.Есть документ на имя мамы.Наследников было трое(дети).Двое из них вступили в наследство и поделили приватизированную землю 18 соток пополам.Землю в бессрочном пользовании 24 сотки никто никак не оформлял.Но она так и находится огороженная одним забором вместе с приватизированной,как и при жизни мамы.Я, третий наследник,в наследство не вступал.Сейчас я хочу взять 14 соток из 24 соток земли,находящейся в бессрочном пользовании.Имею ли я на это право? Если да,то как я должен поступить? Все наследники согласны.

, Владимир, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Часть земельного участка, которая была у мамы во владении в бессрочном пользовании, не принадлежала ей на праве собственности и поэтому это имущество не вошло в наследственную массу.

Сейчас я хочу взять 14 соток из 24 соток земли, находящейся в бессрочном пользовании.Имею ли я на это право?
Владимир

Унаследовать эту землю Вы не можете. Только если администрация предоставит Вам этот участок в пользование на каких-либо условиях.

Если да, то как я должен поступить?
Владимир

Обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир. Для оформления земли в бессрочную аренду, ВАМ необходимо заключить договор с администрацией. Для этого надлежит обратиться с заявлением в земельный комитет. Такая сделка подлежит обязательной регистрации. Кроме этого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вы не сможете зарегистрировать договор без кадастровых документов.ВАМ необходимо определить кадастровую стоимость земли.Оплатив кадастровую оценку.

Владимир