8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить землю в бессрочное пользование по наследству?

Добрый день.После смерти моей мамы в 2004 году остался земельный участок в деревне 42 сотки.Из них 18 соток были ей приватизированы при жизни остальные 24 сотки были у неё в бессрочном пользовании.Есть документ на имя мамы.Наследников было трое(дети).Двое из них вступили в наследство и поделили приватизированную землю 18 соток пополам.Землю в бессрочном пользовании 24 сотки никто никак не оформлял.Но она так и находится огороженная одним забором вместе с приватизированной,как и при жизни мамы.Я, третий наследник,в наследство не вступал.Сейчас я хочу взять 14 соток из 24 соток земли,находящейся в бессрочном пользовании.Имею ли я на это право? Если да,то как я должен поступить? Все наследники согласны.

Показать полностью
, Владимир, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Часть земельного участка, которая была у мамы во владении в бессрочном пользовании, не принадлежала ей на праве собственности и поэтому это имущество не вошло в наследственную массу.

Сейчас я хочу взять 14 соток из 24 соток земли, находящейся в бессрочном пользовании.Имею ли я на это право?
Владимир

Унаследовать эту землю Вы не можете. Только если администрация предоставит Вам этот участок в пользование на каких-либо условиях.

Если да, то как я должен поступить?
Владимир

Обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир. Для оформления земли в бессрочную аренду, ВАМ необходимо заключить договор с администрацией. Для этого надлежит обратиться с заявлением в земельный комитет. Такая сделка подлежит обязательной регистрации. Кроме этого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вы не сможете зарегистрировать договор без кадастровых документов.ВАМ необходимо определить кадастровую стоимость земли.Оплатив кадастровую оценку.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Земельное право
Какую компенсацию я могу получить?
Частную землю и здание собирается забрать город. Какую компенсацию я могу получить? Как она рассчитывается?
, вопрос №4055748, Вадим, г. Москва
1900 ₽
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2016