Может ли суд обязать выплатить задолженность созаемщика?
Добрый день! В 2007 году был взят кредит на покупку жилого дома на 10 лет, я являюсь созаемщиком, а заемщик мой бывший муж ( развод был в 2008 г.) и еще поручитель. Мы с быв. мужем в равных долях собственники дома,,, но я там не жила , и он продолжал платить кредит ( сумма не большая), и перестал платить,,, начали суд. пристава удерживать с меня и поручителя,т.к. заемщика не нашли,,, с поручителя удержали большую часть долга 60 т.р., а с меня минимальную 9 т.р.( по з/п),,,заемщик на контакт не идет,,, и поручитель требует с меня эту сумму долга. Я не могу ее отдать, они сказали, что будут обращаться в суд , чтобы именно я им вернула этот долг, Скажите пожалуйста, может ли суд заставить меня ( созаемщика) вернуть деньги поручителю?
- DSCF8126.jpg
- DSCF8125.jpg
Мы перед банком в расчете ( банку не должны)! Это поручитель хочет подать на меня заявление в суд. Скажите пожалуйста а сумму полностью с меня может взыскать поручитель через суд? Если даже я являюсь собственником только 1/2 дома.
Поручитель сейчас и является Вашим кредитором, так как выполнил за Вас Ваши обязательства перед банком, поэтому банк я не имела ввиду при ответе. Поручитель сможет с Вас взыскать сумму в том размере, в котором с него взыскал банк