Какие права имеет управляющая компания на установку дополнительных счетчиков?

Управляющая компания установила сама дополнительный счётчик на свет после чего в квартире света стало наматывать больше. Что в таких случаях делать ?

, Игорь, г. Ставрополь
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На мой взгляд это незаконно, Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

В силу ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.