Как узнать какие периоды работы не входят в педагогический стаж?

Трудовой стаж с 1 сентября 1987 г. - пионервожатой,с 29 августа 1988 г.- учитель начальных классов,с 5 ноября 1991 г. по 4 декабря 1995 г.-помощник воспитателя в детском, с декабря 1995 г. на педагогических должностях в ДОУ.В период с 1989 по 1996 гг.обучалась заочно в педагогическом институте.Возможно ли период работы помощником воспитателя засчитать в педагогический стаж?

, Евгения Бирюкова,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Такая должность, как помощник воспитателя, не предусмотрена в Списках (как действующих в период Вашей работы в то время, так и действующих в настоящее время), дающих право на досрочное назначение пенсии. Поэтому период работы в этой должности будет зачтен в общий трудовой стаж, но не в льготный.

Евгения Бирюкова
Клиент

А как насчёт стажа в должности пионервожатой.ПФР предлагают судиться, без этого никак?

Добрый день, Евгения! Не сразу увидела Ваше уточнение. Поэтому отвечаю только сейчас. С учетом постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, МОГУТ БЫТЬ ЗАСЧИТАНЫ периоды работы в должности пионервожатой при соблюдении следующих условий. При решении данного вопроса у пенсионных и судебных органов сложилась разная правоприменительная практика. Для урегулирования данного вопроса и его
положительного решения в досудебном порядке Пенсионным фондом РФ совместно с Верховным Судом РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ
 проведена определенная работа, по результатам которой было принято решение, что периоды работы в должности пионервожатой до 01.10.1993 года могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, при условии наличия не менее 2/3 стажа в соответствующих должностях и учреждениях по Списку № 781 именно на дату назначения указанной пенсии, а не на 01.10.1993 г. Считаю, что у Вас все условия выполнены и на сегодняшний день «пенсионщики» зачтут его без
судебного решения.