Повторное лишение водительских прав. Что мне грозит?

Здравствуйте, в 2012 году забрали права на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, на момент текущего года 2016 такая же история, что мне грозит... Освидетельствование было на месте, тихо мирно без эксцессов...

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения по части 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях — штраф 30 000 рублей с лишением права управления от полутора до двух лет. Поскольку вы наказывались за такое же правонарушение в 2012 году, то скорее всего уже отбыли наказание в 2013 или в 2014 году, когда Вам вернули права. Согласно статье 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение 1 года со дня его отбытия. Если со дня возвращения Вам прав прошёл один год, то совершённое Вами в 2016 году правонарушение будет считаться совершённым впервые. Если нет других отягчающих обстоятельств, указанных в статье 4.3 КоАП, можно рассчитывать на минимальное наказание — штраф 30000 рублей и 1,5 года лишения прав. Но если по какой-то причине водительское удостоверение было у Вас изъято не в 2012 году, а позже, и один год со дня окончания срока лишения права не истёк, тогда может быть применена статья 264.1 Уголовного кодекса, наказание по которой штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением прав на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением прав на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением прав на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением прав на срок до трех лет.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое !!!

Спасибо за благодарность. Если ответ будет полезен, отметьте это пожалуйста.