Улучшение жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить, не обманывают ли меня местные власти, отказывая в обеспечении жильем мою бабушку - ветерана Великой Отечественной войны (далее - ВОВ). Моей бабушке 88 лет, она участник ВОВ (есть удостоверение участника). На данный момент мы проживаем втроем - я, мама и бабушка в однокомнатной квартире в г. Симферополе общей площадью 36 кв.м. Знаем, что есть распоряжение президента об обеспечении жильем всех ветеранов ВОВ. Таким образом, хотела бы узнать мнение независимых экспертов, имеет ли моя бабушка право получения жил.площади. Заранее спасибо!

, Августина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На каком основании отказывают?

Августина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Говорят: "нет удостоверения участника боевых действий"

Говорят: «нет удостоверения участника боевых действий»
Августина

участник боевых действий- это другое.

Согласно ст. 15 ФЗ «О Ветеранах» участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

В соответствии со ст. 23.2 вышеназванного Федерального закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом необходимо смотреть Ваше региональное законодательство (доступа к которому я не имею) о порядке предоставления жилья участникам ВОВ в г. Симферополе согласно ФЗ О ветеранах