Как отсчитывается срок нахождения квартиры в собственности?

Скажите пожалуйста как понять что квартира в собственности три года? Дата в свидетельстве о регистрации 27.06.2013 более трех лет будет после ровно трех лет или 36 месяцев? Не нашла комментариев минфина. Спасибо.

, Вика, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вика, добрый вечер!

НК РФ установил срок именно в годах.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 27.06.2016г., включительно, будет три года.

Статья 6.1. НК РФ Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.