8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсчитывается срок нахождения квартиры в собственности?

Скажите пожалуйста как понять что квартира в собственности три года? Дата в свидетельстве о регистрации 27.06.2013 более трех лет будет после ровно трех лет или 36 месяцев? Не нашла комментариев минфина. Спасибо.

, Вика, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Вика, добрый вечер!

НК РФ установил срок именно в годах.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 27.06.2016г., включительно, будет три года.

Статья 6.1. НК РФ Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.05.2016