Могу ли я оформить пособие по уходу за престарелыми?

Могу ли я оформить пособие уход за дедушкой 80 лет или за бабушкой инвалидом? Я не работаю, мне 35 лет. Но с бабушкой и дедушкой прописана дочка, она с ними не живет, а проживает за 500 км и приезжает редко.

, Вячеслав, г. Саров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;Вышеуказанный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — лицами), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Саров

А могу ли оформить пособие,если с ними прописана дочка, но с ними она не проживает?

Добрый день,

В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» пп. 1 п. 6 ст. 12 «не говориться о том, что кто-то должен проживать, быть прописан и т.п.», т.о. Вы вправе оформить уход за данным человеком.

С уважением,