8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оформить опекунство над мамой?

Моей маме 79 лет, она ещё потихоньку двигается, но за ней нужен уход ( готовить пищу. накачать воды (она живёт в деревне) ну и всего понемногу)). Моя сестра, её дочь, проживает в Эстонии и постоянно находится с мамой не может, не может и забрать её туда. Могу ли я оформить опекунство?

, Сергей, ст-ца. Кумылженская

Добрый день,

То, что вы хотите оформить над мамой опеку, называется «патронаж»

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
после смерти матери 2 девочки несовершеннолетние остались без родителей, бабушка временно оформила опекунство, кто должен вступать в наследство, получается что наследники бабушка и 2 девочки
, вопрос №4966136, вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем фиктивно в разводе, На данный момент нам необходимо оформить опекунство на двоих.Это вообще возможно?
Здравствуйте. Я являюсь опекуном ребёнка инвалида. С мужем фиктивно в разводе, На данный момент нам необходимо оформить опекунство на двоих.Это вообще возможно?Если да, то как это оформляется.Спасибо
, вопрос №4965417, ольга, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли самозанятый оформить опекунство над внуками, год назад умерла дочь
Может ли самозанятый оформить опекунство над внуками, год назад умерла дочь
, вопрос №4964619, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я переоформить договор найма на себя?
Добрый день! Что будет с муниципальной квартирой? Договор найма был оформлен на бабушку, но ее уже давно нет, так же была прописана мама, ее не стало пол года назад, за пару месяц до смерти мамы я вписался с квартиры, но продолжаю в ней жить, что делать? И могу ли я переоформить договор найма на себя?
, вопрос №4964474, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2016