Правомерно ли в 9 классе выдали обходной лист?

в конце 9 класса выдали "обходной лист", говорят, если, к примеру, не сдал деньги на классные нужды, то аттестата тебе не видать. могут ли быть эти листы в 9 классе и правда ли, что если не сдал - нет аттестата?

и могут ли после того, что не сдал деньги "ол" не взять в 10-ый класс?

гимназия

, Иван, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Аттестат Вам выдать обязаны и перевести в 10 класс обязаны. Жалуйтесь в отдел образования. Директор будет подвергнут административной ответсвенности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 1 п 6 ст. 60)

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); (9 кл.)

Порядок проведения ГИА определяется Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 07.07.2015) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и включает проведение экзаменов по тем предметам, которые включены в программу начальной и основной школы и не содержат слов «на классные нужды и т.п.»

С уважением,