8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не исполнили решение суда. ДЖО лишает военнослужащего дополнительных метров на жилую площадь

Добрый день!

Я, полковник Поляков В.В., прохожу военную службу по контракту в ВУНЦ СВ "ОА ВС РФ", в распоряжении начальника академии.

Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаю со своей семьей (жена, два разнополых ребенка) в общежитии в течение 20 лет. За это время постоянным жилым помещением обеспечен не был.

30 декабря 2013 года мне и членам моей семьи были распределены жилые помещения по адресу: Москва, ул. Большая Очаковская ,д.12, кв. 22,23, общей площадью 102,6 кв.м. (согласно извещению о распределении жилого помещения №262131).

После проверки документов (со слов ДЖО) решением № 194/1/38017 от 07 ноября 2015 года мне было отказано в распределении указанных жилых помещений, на том основании, что я был выведен в распоряжение 18 декабря 2009 года и утратил право на дополнительную жилую площадь, как преподаватель.

Считаю, что своими действиями руководитель ДЖО МО РФ существенно нарушил мои права на обеспечение жилым помещением с учетом права на дополнительную жилую площадь, как военнослужащему в воинском звании полковник.

Более того, по решению Московского гарнизонного военного суда от 26 ноября 2009 года, было вынесено следующее решение:

"признать заявление Полякова В.В. по обеспечению жилым помещением и увольнению с военной службы обоснованным, а бездействие начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации и руководимой им жилищной комиссии Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации, связанное с неувольнением с военной службы и необеспечением жилым помещением незаконным.

Для восстановления прав заявителя суд считает необходимым обязанность на начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерациии руководимую им жилищную комиссию Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить Полякова В.В. совместно с проживающими с ним членами его семьи жилым помещением по нормам и в порядке , предусмотренными действующим законодательством по месту его службы в городе Москве вне очереди, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения , после чего обязать начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации уволить Полякова В.В. с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе."

Ко всему вышесказанному, официальное вручение ключей в торжественной обстановке на улице Большая Очаковская состоялось 24.10.2015 года. Буквально через 14 дней после данного события мне было отказано в распределении указанных жилых помещений, ссылаясь на тот факт, что 18 декабря 2009 года я был зачислен в распоряжение (в связи с реорганизацией академии). Моего желания в данном мероприятии не было.

Как лучше поступить в данной ситуации? В какие инстанции обращаться?

Заранее благодарю!

Показать полностью
  • решение суда 2009
    .pdf
  • rehenie
    .pdf
  • image-24-05-16-17-56-1
    .jpeg
  • image-24-05-16-17-56
    .jpeg
, Валерий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А почему раньше ничего не предпринимали?

Данное решение суда не было оспорено?

Почему на исполнение решение не подавали?

0
0
0
0

Я бы пошёл еще путём исполнения решения суда, если оно не оспорено. То что пишут в отказе верно, но есть решение суда, действующее, не оспоренное и оно обязательно к исполнению. А всё остальное это частное мнение должностного лица которое не согласуется с решением суда. Вопрос почему сразу не пустили его в ход.

Сейчас обратитесь к приставам с исполнительным листом и пусть выбивают жил. площадь.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Решение оспорено не было. ДЖО ссылалось на то,что квартир свободных нет.

Походы к судебным приставам ничего не дали, так как они ,в свою очередь, не предпринимали должных действий для исполнения решения суда.

Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий! Дело в том, что Вы на тот момент имели право на дополнительную жилую площадь именно как преподаватель. И действительно такое своё право можно реализовать лишь в период прохождения службы, состоя на данной должности. Однако в данный момент Вы имеете право на дополнительную жилую площадь и как полковник. в п. 28 Постановления от 29.05.2014 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» № 8 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил:

Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

0
0
0
0
Как лучше поступить в данной ситуации? В какие инстанции обращаться?
Валерий

к приставам обращались?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Да, обращались к судебным приставам.

Писали жалобы на бездействие. Результатов не последовало.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
А также обратиться в суд о нарушении права на исполнение судебного акта в разумный срок
Дмитриченко Владимир

А на основании чего, простите????

0
0
0
0

Скажите, когда Вы узнали об это решении?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.05.2016