Не исполнили решение суда. ДЖО лишает военнослужащего дополнительных метров на жилую площадь

Добрый день!

Я, полковник Поляков В.В., прохожу военную службу по контракту в ВУНЦ СВ "ОА ВС РФ", в распоряжении начальника академии.

Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаю со своей семьей (жена, два разнополых ребенка) в общежитии в течение 20 лет. За это время постоянным жилым помещением обеспечен не был.

30 декабря 2013 года мне и членам моей семьи были распределены жилые помещения по адресу: Москва, ул. Большая Очаковская ,д.12, кв. 22,23, общей площадью 102,6 кв.м. (согласно извещению о распределении жилого помещения №262131).

После проверки документов (со слов ДЖО) решением № 194/1/38017 от 07 ноября 2015 года мне было отказано в распределении указанных жилых помещений, на том основании, что я был выведен в распоряжение 18 декабря 2009 года и утратил право на дополнительную жилую площадь, как преподаватель.

Считаю, что своими действиями руководитель ДЖО МО РФ существенно нарушил мои права на обеспечение жилым помещением с учетом права на дополнительную жилую площадь, как военнослужащему в воинском звании полковник.

Более того, по решению Московского гарнизонного военного суда от 26 ноября 2009 года, было вынесено следующее решение:

"признать заявление Полякова В.В. по обеспечению жилым помещением и увольнению с военной службы обоснованным, а бездействие начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации и руководимой им жилищной комиссии Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации, связанное с неувольнением с военной службы и необеспечением жилым помещением незаконным.

Для восстановления прав заявителя суд считает необходимым обязанность на начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерациии руководимую им жилищную комиссию Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить Полякова В.В. совместно с проживающими с ним членами его семьи жилым помещением по нормам и в порядке , предусмотренными действующим законодательством по месту его службы в городе Москве вне очереди, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения , после чего обязать начальника Общевойсковой академии вооруженных Сил Российской Федерации уволить Полякова В.В. с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе."

Ко всему вышесказанному, официальное вручение ключей в торжественной обстановке на улице Большая Очаковская состоялось 24.10.2015 года. Буквально через 14 дней после данного события мне было отказано в распределении указанных жилых помещений, ссылаясь на тот факт, что 18 декабря 2009 года я был зачислен в распоряжение (в связи с реорганизацией академии). Моего желания в данном мероприятии не было.

Как лучше поступить в данной ситуации? В какие инстанции обращаться?

Заранее благодарю!

  • решение суда 2009
    .pdf
  • rehenie
    .pdf
  • image-24-05-16-17-56-1
    .jpeg
  • image-24-05-16-17-56
    .jpeg
, Валерий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему раньше ничего не предпринимали?

Данное решение суда не было оспорено?

Почему на исполнение решение не подавали?

Я бы пошёл еще путём исполнения решения суда, если оно не оспорено. То что пишут в отказе верно, но есть решение суда, действующее, не оспоренное и оно обязательно к исполнению. А всё остальное это частное мнение должностного лица которое не согласуется с решением суда. Вопрос почему сразу не пустили его в ход.

Сейчас обратитесь к приставам с исполнительным листом и пусть выбивают жил. площадь.

Валерий
Клиент, г. Москва

Решение оспорено не было. ДЖО ссылалось на то,что квартир свободных нет.

Походы к судебным приставам ничего не дали, так как они ,в свою очередь, не предпринимали должных действий для исполнения решения суда.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валерий! Дело в том, что Вы на тот момент имели право на дополнительную жилую площадь именно как преподаватель. И действительно такое своё право можно реализовать лишь в период прохождения службы, состоя на данной должности. Однако в данный момент Вы имеете право на дополнительную жилую площадь и как полковник. в п. 28 Постановления от 29.05.2014 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» № 8 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил:

Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Как лучше поступить в данной ситуации? В какие инстанции обращаться?
Валерий

к приставам обращались?

Валерий
Клиент, г. Москва

Да, обращались к судебным приставам.

Писали жалобы на бездействие. Результатов не последовало.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
А также обратиться в суд о нарушении права на исполнение судебного акта в разумный срок
Дмитриченко Владимир

А на основании чего, простите????

Скажите, когда Вы узнали об это решении?