Правомерно ли лишение премии беременной женщины?

Я работаю кредитным специалистом. У нас есть окладная часть и премия от личных продаж. Сейчас возник вопрос о том что бы меня этой премии лишить, т.к. кроме меня никто план не выполнил, соответственно премию не заработали. Могу ли я в случае лишении премии, все таки её "отвоевать"?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Порядок выплаты премиальной части заработной платы устанавливается вашим трудовым договором, а также локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ) — положением о заработной плате, премировании, коллективным договором и т.п. Разовые премии либо, наоборот, их лишение, как правило, оформляются приказами руководства.

Для того, чтобы понимать перспективы обжалования вами решения о лишении вас премиальной выплаты, необходимо ознакомиться с данными документами и понять, нарушил ли работодатель их положения.

Необходимые документы вы вправе запросить у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст.72 ТК РФ)

Если выплата премии закреплена в вашем трудовом договоре, то не выплачивать ее в одностороннем порядке работодатель не вправе. Работодатель может

только лишить премии за какие-то конкретные нарушения трудовой дисциплины, при этом издается приказ, где указывается нарушение, за какой месяц, и % премиальных, которых лишается работник