Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошел ли срок исковой давности по кредиту?

Вопрос вот в чём - была кредитная карта на 350, срок обязательного платежа- май 2009, сегодня звонят с банка и угрожают судом (предлагают реструктуризировать задолженность) прошел ли срок давности?

11 Июля 2013, 15:20, вопрос №126284 Иван, г. Томск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, то есть его нужно исчислять со дня, когда кредит должен был быть погашен полностью.

    При этом срок исковой давности может приостанавливаться и прерываться.

    Согласно ст. 203 ГК РФ

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    Если движений по карте не было с 2009 года, никаких писем ни от банка, ни от Вас в банк не поступало, то скорее всего срок истек.

    Что это значит.

    Обязательство не перестало существовать. Просто требование банка не подлежит судебной защите.

    Имейте в виду, что в суде откажут во взыскании по этому основанию, если Вы заявите об этом.

    11 Июля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А зная наше судопроизводство вполне может быть такое, что Вы узнаете о решении суда уже после его вынесения.

    Так что следите за этим и ходите в суд.

    О подаче иска можете следить на сайте районного суда по месту жительства.

    11 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 195 ТК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено»

    В соотвтетсвии со ст. 196 ГК РФ

    "Общий срок исковой давности устанавливается в три года"

    Т.о. срок исковой давности прошел.

    11 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подписание любых соглашений о реструктуризации долга вполне могут использовать против Вас, как доказательство его признания.

    11 Июля 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Иван, срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности  в данном случае начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту 

    В случае обращения банка в суд, Вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности, как показывает практика — желательно письменно. Т.е. в отзыве на исковое заявление банка пишите «Прошу в удовлетворении требований истца (т.е. банка) отказать в связи с пропуском истца срока исковой давности...» 

    11 Июля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Уточню, что срок исковой давности прерывается и начинает течь заново, при совершении должником действий свидетельствующих о признании долга. Например такими действиями могут считаться: уплата вам каких-либо сумм по данному договору, любая переписка свидетельствующая о том, что долг за вами есть. таким образом, если сейчас вы произведете реструктуризацию долга, то срок исковой давности начнет течь заново. Вспомните не платили ли вы в течение последних трех лет по данному кредиту, если нет, возможно не стоит договариваться с банком, а лучше дождаться суда.

    11 Июля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats