Можно ли лишить гражданства РФ за призыв к насильственному захвату власти?

Сморчков неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст. 280 УК РФ. Можно ли лишить Сморчкова гражданства РФ?

, Татьяна, г. Туапсе
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сморчков неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст. 280 УК РФ. Можно ли лишить Сморчкова гражданства РФ?
Татьяна

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством гражданин РФ не может быть лишён гражданства по инициативе государство, он лишь может сам отказаться от гражданства. А если в его действиях имеется состав преступления, то ему может быть назначено наказание в соответствии с санкцией статьи УК РФ.