Законна ли смена фамилии ребенку после развода?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, ребенку 2,5 года...с мужем в разводе 2 года... носим фамилию мужа, хотела бы себе и ребенку поменять на мою девичью. Такое возможно? Куда обращаться? И нужно ли согласие бывшего мужа, чтоб сменить ребенку фамилию?

, Татьяна, г. Воронеж
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимость согласия
отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего,
от возраста ребенка:
при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие
отца и матери, а также положительное решение по соответствующему
вопросу органа опеки, попечительства.

Данные изменения оформляются в ЗАГСе

Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Порядок изменения фамилии изложен в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. (ст. 59 СК РФ). Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться за разрешением в орган опеки, а потом ЗАГС.