8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня интересует статья 77 и почему мне отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте. В трудовой книжке написано "Уволена по соглашению сторон пункт 1 части первой ст. 77" что это значит? Меня не хотят брать на другую работу из-за это формулировки в трудовой книжке. Спасибо

, Яна, г. Москва
Инна Ланская
Инна Ланская
Юрист

Отказ в приеме на работу по данному обстоятельству является неправомерным. Расторжение по соглашению сторон означает просто достижение договоренности между работником и работодателем.

Согласно пункту 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон.
Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2, при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

1
0
1
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Яна,

это нормальная статья, не дискредитирующая. Видимо, эта организация имеет опыт увольнения по ней сотрудников, от которых избавиться хочется… но Вы тут ни при чем.

Потребуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу в соответствии со ст.64 п.5 и 6 ТК ТК РФ:

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2016